Новости СМИ2

Осень в театре

Осень в театре

В сентябре открывается очередной театральный сезон – портал «Человек онлайн» выяснил планы московских театров.


| Георгий Харюнин

В обзоре портала «Человек онлайн» вы найдёте информацию о самых интересных театральных постановках нового сезона.

Театр «Мастерская Петра Фоменко»

Откроет сезон в театре Петра Фоменко пьеса «Последние свидания», идея постановки которой принадлежит Петру Наумовичу. В основу спектакля легли четыре рассказа Ивана Бунина. Далее последует ещё одна премьера сезона – спектакль по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева». На традиционном сборе труппы, который состоялся на этой неделе, также было объявлено о планах показать в декабре «Руслана и Людмилу». Ко всему прочему – началась работа над постановкой пьесы «Гигант горы» по одноимённой пьесе итальянского драматурга Луиджи Пиранделло. В начале 2014 года «Мастерскую Фоменко» ждёт незабываемый юбилейный вечер, а чуть позже – объёмная работа под названием «Олимпия», которая расскажет о нашей стране в период с 1975 года по настоящее время.

Студия театрального искусства

Сергей Женовач, художественный руководитель «Студии театрального искусства», планирует удивить всех постановкой «Театрального романа» Булгакова. Когда именно спектакль увидит свет – на данный момент не известно. Зато на сборе труппы Женовач пояснил, что его спектакль всё-таки будет носить то название, которое ему дал сам автор – «Записки покойника». Сезон же откроется спектаклем «Москва-Петушки», уже успевшим приглянуться зрителю.

Театр «Геликон-опера»

В «Геликон-опере» сезон стартует 5 сентября оперой «Бал-маскарад», поставленной когда-то великим композитором Джузеппе Верди. Как сказал в интервью агентству РИА Новости режиссёр-постановщик российской версии «Бала-маскарада» Дмитрий Бертман, который по совместительству является и художественным руководителем театра, эта опера обладает всеми признаками современного триллера, в котором есть всё то, что может зацепить зрителя. Кстати, дирижировать на премьерном спектакле 5 сентября будет прямой потомок автора «Бала-маскарада» - Симоне Фермани.

Большой театр

Основная сцена Большого театра откроется 15 сентября концертом симфонического оркестра. В его исполнении прозвучат «Меланхолическая серенада», «Вальс-скерцо», «Мелодия» для скрипки с оркестром Чайковского, Симфония №9 Шостаковича и попурри из балета «Поцелуй феи». Новая сцена 17 сентября представит постановку оперы «Пиковая дама». В октябре там же состоится премьера возобновлённой оперы «Летучий голландец» Вагнера, декабрь ознаменуется премьерой «Дона Карлоса», принадлежащей перу Джузеппе Верди, а в феврале 2014-го на Новой сцене покажут диптих из опер «Иоланта» и «Мавра». В том же месяце на основную сцену вернётся пьеса из архивов театра – «Царская охота». Завершит сезона в июле премьера оперы «Так поступают все» Моцарта. Это всё, что касается музыкальной труппы. В планах балетной труппы в ноябре премьера балета «Марко Спада», в марте 2014-го зрителям продемонстрируют «Даму с камелиями», а в июле – «Укрощение строптивой».

Театр «Et Cetera»

В театре «Et Cetera» новый сезон открылся 26 августа спектаклем «Буря», поставленным по одноимённой пьесе Шекспира. Ещё одна пьеса автора – «Комедия ошибок» - будет представлена публике в будущем году. Главный режиссёр театра Роберт Стуруа уже начал работу над этим спектаклем. Помимо прочего в планах на новый сезон значится режиссёрская работа художественного руководителя театра Александра Калягина. Он будет работать над пьесой нашего с вами современника Александра Архипова под названием «Винтовка Мосина». Владимир Панков в конце сезона покажет публике пьесу «Утиная охота» Александра Вампилова. Режиссёрская лаборатория представит на суд общественности работу молодого режиссёра Глеба Черепанова «Птицы». Екатерина Гранитова объединит в один спектакль отрывки из советских мюзиклов. Этот проект получил название «Импровизации на тему любви».

Театр имени Ермоловой

Первая премьера нового сезона состоится в Театре имени Ермоловой в конце октября – ей станет спектакль «Поэтический вечер» в постановке художественного руководителя и директора театра Олега Меньшикова. Чуть позже Валерий Саркисов представит публике свой взгляд на «Гамлета». В этой постановке в главной роли будет задействован подающий большие надежды молодой артист Александр Петров. Говорят, что его заприметил сам Меньшиков. Не обойдётся и без традиционных экспериментов. Во-первых, Новая сцена театра, которая откроется в 2014 году, станет домом для проекта «Клуб молодой режиссуры». В его рамках свои дебютные работу будут представлять новички-режиссёры. Меньшиков понимает, что не все постановки окажутся удачными, но, по его словам, без подобных экспериментов не сможет существовать не один театральный организм. Выездная программа подарит возможность лицезреть постановки театра на нестандартных площадках. Например, на территории дизайн-завода «Флакон» Олеся Невмержицкая покажет спектакль «Адам и Ева», а ближе к зимним каникулам свою «Синюю птицу» продемонстрирует Глеб Черепанов. Совсем в будущем – постановка «Ревизора» Гоголя и «Тартюфа» Мольера.

РАМТ

20 сентября новый сезон в Российском молодёжном академическом театре откроется хитом прошлого сезона – остросюжетным спектаклем «Мушкетёры». Первым же премьерным спектаклем для театра станет постановка Юрия Грымова «Цветы для Элджерона» по роману Дэниэла Киза (11 октября). Марина Брусникина несколько позже представит зрителям спектакль «Лада, или Радость» по произведению поэта Тимура Кибирова. Алексей Бородин, художественный руководитель РАМТа, приступает к сложнопостановочной работе «Нюрнберг», основанной на сценарии Эбби Мана к фильму «Нюрнбергский процесс». Не забывает руководство театра и о молодёжи – о тех, для кого этот театр в своё время и создавался. В рамках проекта «Большая сцена - детям» покажут несколько спектаклей, среди которых значатся «Как мы строили ракету» Рустема Фесака, «Крылатые сказки» Екатерины Половцевой, «Людоедик» Ио Вулгарски, а также «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Рузанны Мовсесян и «Походцев и двое других» Сергея Алдонина.

comments powered by HyperComments