Германия — чемпионы мира!

В Бразилии на стадионе «Маракана» состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу 2014, в котором сборная Германии одержала победу над сборной Аргентины

На бразильском стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро состоялся финальный мачта чемпионата мира по футболу 2014 года. Игра явилась настоящим континентальным сражением: на поле сошлись команды из Нового и Старого Света — сборная Аргентины и Германии.

Борьба оказалась настолько равной, что определить победителя мирового первенства в основное время так и не удалось — по завершению второго тайма на табло гордо сияли два нуля.

Единственный мяч встречи на 113 минуте с передачи Андре Шюррле забил молодой полузащитник сборной бундестим — Марио Гётце. В результате забитого мяча, команда Германии стала четырёхкратным обладателем Кубка мира (1954, 1974, 1990) и, как Италия, уступает сборной Бразилии — пятикратные чемпионы мира.

Команда Йоахима Лёва стала первой сборной из Европы, которой удалось выиграть чемпионат мира в Новом Свете. Также на этом турнире нападающий бундестим Мирослав Клозе установил рекорд по забитым мячам на международных первенствах, забив 16 мячей. Предыдущий рекорд принадлежал игроку сборной Бразилии Роналдо — на его счету было 15 мячей.

Стоит отметить, что этот чемпионат мира был богат на голы: чего только стоит неожиданная победа сборной Голландии над прошлыми чемпионами мира Испанцами (5:1) или разгромное поражение команды-хозяйки первенства сборной Бразилии от уже нынешних финалистов турнира сборной Германии (1:7).

По завершению мачта организаторы подвели итоги — так, лучшим бомбардиром ЧМ-2014 стал футболист сборной Колумбии Хамес Родригес, забивший 6 мячей. Награду в категории «Лучший футболист ЧМ-2014» получил Лионель Месси (забил 4 гола в 7 матчах и отдал один голевой пас), а «Лучший вратарь» – Мануэль Нойер из сборной Германии (пропустил 4 гола в 7 матчах и провёл 4 сухие игры).