На ЧМ в Бразилии определились последние участники четвертьфинала

На чемпионате мира по футболу в Бразилии определились последние участники четвертьфинальных матчей. В матчах Аргентины со Швейцарией и Бельгии с США исход противостояний решился в дополнительное время

Сборной команде Аргентины с лучшим футболистом мира последних лет Лионелем Месси во главе в соперники по 1/8 финала досталась крепкая команда Швейцарии. Основное время матча закончилось безголевой ничьей, и игра перешла в дополнительное время. Единственный гол в этой встрече забил на 118-й минуте вингер аргентинцев Анхель Ди Мария после передачи Месси.

«Мы до конца играли на победу, всё время бежали вперёд. Шёл уже второй дополнительный тайм, и тут я подумал: всё что угодно, только не серия пенальти! Это ведь лотерея, в ней каждый может выиграть.

Мы прикладываем все усилия, стараемся атаковать. Вы сами видите, на этом чемпионате много матчей с овертаймами.

Мы победили, и это самое главное. Надеюсь, так будет и дальше», — сказал Месси после матча.

Последнюю путёвку в четвертьфинал получила команда Бельгии, переигравшая сборную США со счётом 2:1. Все голы в этой встрече также были забиты в экстра-тайме. На 93-й минуте отличился полузащитник бельгийцев Кевин Де Брюйне. А на 105-й счёт удвоил вышедший на замену Ромелу Лукаку. Американцам удалось отыграть один мяч усилиями Джулиана Грина. У сборной США после этого были хорошие возможности, чтобы сравнять счёт, но воспользоваться ими не удалось.

Героем матча мог стать голкипер американцев Тим Ховард. Он отразил 15 ударов бельгийцев, установив новый рекорд чемпионатов мира. Всего бельгийцы нанесли 39 ударов, из них 27 в створ (2 гола, 15 сейвов, 10 заблокированных).

«Тим сыграл феноменально. Именно его выступление позволяло нам оставаться в игре. Он совершил около 15 сейвов. Я даже начал было думать, что у нас есть шансы забить на контратаках. К сожалению, забить мы не смогли.

Мы проделали огромную работу за последние два года. Я основывал свою работу на той базе, которую заложил Брэдли, и мне удалось ввести в команду молодых игроков. Турнир показал, что некоторые мои подопечные ещё не вышли на необходимый для подобного турнира уровень, но будут прибавлять.

Что ж, теперь начинается новый цикл. Мы будем готовы к чемпионату мира в России. Наши молодые игроки многому научились здесь», — отметил немецкий тренер сборной США Юрген Клинсманн.

Всех участников и расписание матчей 1/4 финала вы можете увидеть здесь.