Новости СМИ2

Плющенко назвал Ковтуна «средним» спортсменом

Плющенко назвал Ковтуна «средним» спортсменом

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поделился мнением, кто может заменить его в мировом и российском фигурном катании

Фото: РИА / Александр Вильф
| Павел Нестеров

«Конечно, самое классное, перспективное на долгое время — это японское фигурное катание. Особенно Юдзуру Ханью. В 18-19 лет он показывает грандиозную суперпрограмму, грандиозную технику на льду, харизму. Это будущее фигурного катания», — отметил Плющенко.

Среди россиян фигурист отметил Константина Меньшова и Сергея Воронова, которые на последнем чемпионате Европы выиграли две медали. При этом Евгений скептически оценил перспективы 18-летнего Максима Ковтуна, который на ЧМ-2014 занял четвёртое место.

«Все кричат об одном спортсмене — кричат-кричат, что вот-вот. Но пока я не вижу у него грандиозного катания и техники. Это хороший средний спортсмен. Посмотрим, что он покажет в дальнейшем», — цитирует знаменитого фигуриста «Советский спорт».

Также Плющенко подвёл некоторые итоги своего выступления на Олимпиаде в Сочи. По его словам, для последнего рывка ему просто не хватило здоровья.

«Очень рад, что стал двукратным олимпийским чемпионом, что выступал и застал командные соревнования, которые были впервые на Олимпийских играх. Конечно, рад, что выиграл командный турнир. Хотелось показать хороший результат и в индивидуальных соревнованиях — причём я мог его показать. Но это спорт, это здоровье», — подчеркнул он.

Чемпион пообещал, что уже через два месяца он приступит к тренировкам. По его словам, уже в этом году он представит в разных городах России свою шоу-программу.

Напомним, сочинская Олимпиада стала четвёртой в карьере Плющенко, чего ранее не удавалось ни одному фигуристу-одиночнику. В Сочи он завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль, победив в командных соревнованиях. Кроме того, Плющенко является трёхкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы. В недавнем интервью фигурист не исключил, что он может поехать на Олимпиаду-2018.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ