Новости СМИ2

Тимофей Мозгов превзошёл всех баскетболистов НБА

Тимофей Мозгов превзошёл всех баскетболистов НБА

Российский центровой «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов внёс решающий вклад в победу своего клуба над «Голден Стейт», при этом установив новый рекорд сезона по количеству подборов

Фото: РИА / Алексей Филиппов
| Павел Нестеров

Матч, прошедший в Окленде, завершился победой гостей со счётом 100:99. Мозгов записал в свой актив 23 очка и 29 подборов, тем самым установив новый рекорд сезона. Помимо россиянина в составе «Наггетс» дабл-даблом отметился Кеннет Фарид (18 очков и 17 подборов).


После матча Мозгов отметил, что «Денвер» продолжает бороться, несмотря на потерю шансов на выход в плей-офф. «Да, мы не в плей-офф, но все равно не сдаемся. И будем биться дальше», — цитирует российского баскетболиста «Спорт-Экспресс».

Наставник «Наггетс» Брайан Шоу заявил, что сегодня Мозгов наконец-таки показал, на что способен. «По ходу четвёртой четверти я постоянно спрашивал его, как он себя чувствует. Он отвечал: «Тренер, я в порядке». Сегодня он делал всё. Он приносил нам очки, он забирал подборы и контролировал происходящее в «краске». Он начал показывать, на что способен», — подчеркнул главный тренер.

Отметим, рекорд НБА принадлежит Уилту Чемберлену, который за одну игру смог сделать 55 подборов. Также американцу, выступавшему в НБА с 1958 по 1973 год, принадлежит рекорд по общему количеству подборов — 23924.

Интересно, что в новом тысячелетии только один раз игрок смог набрать по крайней мере 23 очка при 29 подборах за матч НБА. В ноябре 2010 года этим баскетболистом стал Кэвин Лав из «Миннесоты».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ