Новости СМИ2

Экипаж Зубкова стал олимпийским чемпионом

Экипаж Александра Зубкова стал олимпийским чемпионом в соревновании бобов-четвёрок в Сочи

Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода захватили лидерство после первой попытки и ни разу не упустили его. Итоговое время победителей 3 минуты 40,6 секунды.

Серебряные медали завоевал латвийский экипаж (Оскарса Мелбардиса, Арвис Вилкасте, Янис Стренга, Даумантс Дрейшкенс). От Зубкова латыши отстали на 0,09 секунды.

Третье место заняла сборная США (Стивен Холкомб, Стивен Лэнгтон, Кёртис Томасевич, Кристофер Фогт). Отметим, что американский экипаж выступал в ранге олимпийского чемпиона Ванкувера-2010.

Вторая российская четвёрка — Александр Касьянов, Ильвир Хузин, Максим Белугин и Алексей Пушкарёв — заняла четвёртое место, уступив в борьбе за «бронзу» всего 0,03 секунды. Третий российский экипаж — Никита Захаров, Николай Хренков, Пётр Моисеев и Максим Мокроусов — занял 15-е место, показав результат 3 минуты 43,06 секунды.

Таким образом, сборная России завоевала на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат позволил одержать уверенную победу в неофициальном командном зачёте Олимпиады. У ближайших преследователей из Норвегии 26 медалей (11-5-10).