Апетьян: Журналисты «Дождя» потеряли систему координат

Апетьян: Журналисты «Дождя» потеряли систему координат

Эксперт Фонда развития гражданского общества и преподаватель ВШЭ Станислав Апетьян прокомментировал историю с опросом, размещённым накануне на сайте ТК «Дождь»

Фото: instagram.com
|

В преддверии 70-летнего юбилея освобождения блокадного Ленинграда телеканал «Дождь» провёл опрос: нужно ли было сдать немцам Ленинград, чтобы сохранить сотни тысяч жизней горожан? Вопрос на сайте телеканала моментально вызвал критику в социальных сетях. Некоторые блогеры посоветовали коллегам с «Дождя» «уйти из профессии».

Станислав Апетьян, эксперт Фонда развития гражданского общества и преподаватель ВШЭ, так прокомментировал для портала «Человек онлайн» эту ситуацию:

«Ну какое может быть отношение к этому опросу? Разумеется, оно исключительно негативное. Связано это, на мой взгляд, с тем, что сотрудники телеканала «Дождь» в связи с событиями на Украине потеряли систему координат. То есть они думают, что если в Киеве местные бандеровцы ходят с портретами этого самого Бандеры и прочих преступников — значит, в принципе те же самые вещи можно повторять и в России, и подвергать пересмотру факты, связанные с Великой Отечественной войной.

Долгое время журналисты жили в условиях украинской медиареальности, а не российской, а страны у нас достаточно разные по тому, как устроена внутриполитическая жизнь. Что с этим делать? На мой взгляд, вся эта история должна остаться на уровне общественного осуждения поступка журналистов «Дождя». Потому что никаких других инструментов воздействия на них нет, по крайней мере — пока.

Закона о запрете пересмотра итогов Второй мировой войны в России пока нет. Даже если он и был бы принят, вряд ли данное происшествие под него подпадало бы. Общественность это осудила, и думаю, что в общем и целом эта история завершена. Это ещё один штрих к репутации канала «Дождь», и я думаю, что это не последний подобный случай».

Отметим, что позднее этот опрос был удалён с сайта канала, а руководство «Дождя» извинилось перед телезрителями.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ