Новости СМИ2

Дело о хулиганстве заведено после срыва концерта Макаревича

Дело о хулиганстве заведено после срыва концерта Макаревича

Активисты «Другой России» помешали выступлению музыканта из-за его «антироссийской позиции» по украинскому вопросу

 

| Анна Богданова

Уголовное дело возбуждено после попытки срыва концерта Андрея Макаревича в Москве. Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, инцидент с распылением газа в Московском международном Доме музыки признан хулиганством. Сейчас проводятся необходимые следственные действия.

Концерт Макаревича в Доме музыки был прерван накануне вечером политической акцией. Несколько молодых людей, выкрикивая «Предатель, вон из России!», распылили газовый баллончик прямо в зрительном зале и разбросали листовки, после чего убежали. В момент происшествия в зале находились около 500 человек. И публике, и музыкантам пришлось ненадолго покинуть помещение. Через некоторое время концерт продолжился.

Ответственность за случившееся на себя взяли активисты незарегистрированной партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия», заявившие, что решили напомнить музыканту о его «антироссийской позиции» в конфликте России и Украины, сообщает «Интерфакс».

В первой половине августа Андрей Макаревич анонсировал благотворительные поездки в Славянск, Семёновку и Святогорск, которые были оставлены ополченцами Донбасса и перешли под контроль украинских силовиков. В этих городах он дал небольшие концерты, в том числе и для детей, пострадавших от военных действий.

После этого был отменён целый ряд концертов музыканта в разных городах России — Петербурге, Новосибирске, Самаре, Кирове и других. Кроме того, депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил лишить Макаревича российских госнаград за выступление на Украине, назвав действия музыканта антироссийскими.

Сам Макаревич уверен, всё это — направленная на очернение его имени кампания, связанная с позицией по Украине.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Человек и общество"