Новости СМИ2

ФАР через суд намерена разрешить забирать авто до уплаты штрафа

ФАР через суд намерена разрешить забирать авто до уплаты штрафа

Федерация автовладельцев России подала жалобу в суд — по их мнению, попытка удержать эвакуированный автомобиль до полной уплаты всех штрафов является незаконной. Между тем Мосгордума намерена ввести штраф за сокрытие номера на федеральном уровне


Московский городской суд рассмотрит жалобу Федерации автовладельцев России (ФАР), в которой столичные автовладельцы обвиняют службу московского паркинга. Автомобилисты считают неправомерным удерживать эвакуированные машины до полного погашения всех штрафов.

«Очевидно, что эвакуация с точки зрения закона не должна являться средством вымогательства денег, а должна являться средством пресечения правонарушений. А когда автомобиль находится на штрафстоянке, он уже ничего не нарушает. Таким образом, события правонарушений нет, и нет оснований для того, чтобы удерживать этот автомобиль в «заложниках», — заявил координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

По мнению многих аналитиков и экспертов, действия столичных эвакуаторов нарушают Конституцию, они подкрепляют свои слова тем, что забирать что-то в залог того, что человек заплатит назначенный штраф, вправе только суд. На сегодняшний день автовладельцу недостаточно просто заплатить штраф, чтобы забрать машину со стоянки, ему также необходимо оплатить и услуги эвакуатора.

Глава Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает незаконным тот факт, что некоторые сотрудники полиции требуют оплатить штраф на месте. «Человек, у которого эвакуировали автомобиль, должен заплатить штраф. Есть десять дней на обжалование. Где-то требуют оплатить штраф на месте, и это, я считаю, в полной мере незаконно. Второй момент — это, естественно, оплатить время, которое стоял автомобиль на парковке. Как можно требовать с человека деньги за эвакуированный автомобиль, если не вступило в силу законное решение?» — заключил Канаев.

При этом Московская городская дума собирается ввести на федеральном уровне штрафы за сокрытие номера автомобиля на платной парковке. Так, по словам депутата столичной гордумы Александра Семённикова, проблема заключается не в том, что люди закрывают номер, а в том, что они не оплачивают штраф.

«Уточню, что проблема даже не в том, что человек закрывает номер, проблема в том, что он не оплачивает парковку. Штрафы за неоплаченную парковку остались. То есть если автомобиль идентифицируют, водитель всё равно заплатит штраф», — заявил Семёнников.

По словам депутата, коллеги в Федеральном собрании РФ должны решить проблему с неплательщиками, а «говоря терминологией проходящего чемпионата мира по футболу, в Федеральном собрании РФ должны решить — забить красивый гол в ворота нарушителей или ещё какое-то время потянуть и подумать, что делать с этой ситуацией».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ