Новости СМИ2

ФАС предложила изменить тарифы ЖКХ

ФАС предложила изменить тарифы ЖКХ

Федеральная антимонополная служба выступила с предложением изменить основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект постановления правительства, в котором предлагает увязать стоимость услуг ЖКХ с их качеством. Для этого предлагается изменить основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ.

«Проектом постановления предлагается внести изменения в основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации…, определяющие механизм установления индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации с учетом соглашений, заключаемых ФАС России с высшими должными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации)», — приводит текст пояснительной записки к документу «Комменсант».

Следить за коммунальщиками ФАС будет совместно с главами регионов, которые будут фиксироваться показатели качества, утвержденными правительством. ФАС предложила заключать соглашения с губернаторами, в которых будут устанавливаться целевые показатели качества обслуживания и модернизации оборудования ЖКХ. Если показатели не будут достигнуты, то ФАС будет снижать размер тарифов для этих регионов.

Таким образом, контроль над тарифами ЖКХ может перейти к Федеральной антимонопольной службе. В Минстрое сообщили, что проект постановления сейчас находится на стадии согласования.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ