Новости СМИ2

ФАС разработала новые тарифы на эвакуацию с 1 сентября

ФАС разработала новые тарифы на эвакуацию с 1 сентября

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы разработали и утвердили новый расчет тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установление сроков оплаты


Приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты» подписан 15 августа и направлен на регистрацию в Минюст, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Документ устанавливает единые правила для формирования регионами цен на перемещение машин на штрафстоянку (при нарушении правил парковки или других нарушениях ПДД).

Согласно документу, автовладельцы должны оплатить эвакуацию автомобиля в течение как минимум тридцати дней, однако этот срок может быть изменен в каждом конкретном субъекте Российской Федерации.

Окончательная стоимость эвакуации и хранения будет определяться на открытых торгах, проводимых органами власти субъектов России. Сейчас документ направлен на государственную регистрацию в министерство юстиции Российской Федерации.

Однако эксперты уже сейчас высоко оценили новую методику расчетов, предложенную ФАС, назвав ее логичной и справедливой инициативой.

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что сейчас стоимость эвакуации устанавливается решением местных властей, из-за чего может составлять любую сумму, как 500 рублей, так и 50 тысяч, новый приказ вводит четкие и понятные критерии.

«Такие четкие критерии будут определены, по которым люди будут точно понимать, что они оплачивают: габарит автомобиля, вес автомобиля, категория автомобиля (грузовик или не грузовик). То есть все становится более или менее понятно. Это абсолютно логично, здраво, и, безусловно, часть напряжённости вокруг этого вопроса снимется. То есть, в принципе, теоретически может оказаться так – мы еще посмотрим, как это на практике будет применяться, — что автовладельцы (особенно в Москве) будут платить за эвакуацию значительно меньше», — прокомментировал РИА Новости новый приказ Шкуматов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ