«Союз» вернулся на Землю

«Союз» вернулся на Землю

Спускаемый аппарат «Союза» с экипажем МКС на борту успешно приземлился в Казахстане. Космонавты проработали на орбите более 187 суток


| Дарья Феофанова

Спускаемый аппарат «Союза ТМА-11М» с интернациональным экипажем на борту приземлился в казахстанской степи. Об этом сообщили в Центре управления полётами (ЦУП). Космонавты пробыли на орбите более 187 суток.

«Капсула приземлилась в 05:58 по московскому времени в запланированном районе посадки, примерно в 147 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган», — сказали в ЦУПе.

В Центре управления полётами сообщили, что вернувшиеся на Землю россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката чувствуют себя хорошо.

Самолёт спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вёл до места посадки. Начата эвакуация космонавтов, заявили в ЦУПе.

Ранее в ЦУПе сообщали, что посадку спускаемой капсулы «Союза» обеспечивали более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. В операции было задействовано 3 самолёта, 12 вертолётов и 6 поисково-эвакуационных машин.

Бойцы поисково-спасательной группы извлекли вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата. Через некоторое время космонавтов должны эвакуировать на вертолётах. Ориентировочно в 14:30 по московскому времени самолёт с российским членом экипажа Михаилом Тюриным произведёт посадку на аэродроме Чкаловский в Московской области.

На Международной космической станции (МКС) в настоящий момент остались россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также американец Стивен Свонсон, принявший у Коити Вакаты обязанности командира МКС. Следующий экипаж прибудет на МКС 28 мая.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ