Новости СМИ2

Мутко взял на себя ответственность за допинговый скандал

Мутко взял на себя ответственность за допинговый скандал

Министра спорта РФ признал свою вину за использование мельдония российскими спортсменами, отметив, что Россия сама должна развивать научно-исследовательскую деятельность в спорте высших достижений


Как известно, среди спортсменов продолжает расти число «жертв» мельдония. Официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс заявил, что допинг-пробы 60 спортсменов дали положительный результат на мельдоний с начала года, и это число продолжает расти. Мельдоний был внесен WADA в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.

На применении мельдония с начала года попались такие российские спортсмены как Мария Шарапова (теннис), Павел Кулижников (конькобежный спорт), Семен Елистратов (шорт-трек), Екатерина Константинова (шорт-трек), Екатерина Боброва (фигурное катание), Александр Маркин (волейбол).

Министр спорта Виталий Мутко заявил на заседании общественного совета при Минспорта России, что он, как глава ведомства разделяет ответственность за последние события с применением мельдония российскими спортсменами.

«Как глава отрасли я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними. Надо понять, что не так сработало, нужно создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов», — цитирует Мутко «Интерфакс».

«Когда своего не создаем, попадаемся на латвийских препаратах, на китайских. Своя научно-исследовательская деятельность в спорте высших достижений должна существовать», — добавил министр спорта.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ