Новости СМИ2

Налоговое бремя

Налоговое бремя

В этом году впервые налог на имущество граждан РФ будет рассчитываться исходя из более высокой – кадастровой стоимости объекта. Первые налоговые уведомления скоро начнут поступать адресатам


Уже скоро гражданам РФ начнут поступать налоговые уведомления на имущество за 2015 г. Согласно Налоговому кодексу, к такому имуществу, относятся жилой дом, квартира, комната, гараж, единый недвижимый комплекс, иные строения и помещения. В этом году впервые налог рассчитывается исходя из более высокой кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной (по стоимости БТИ), как было ранее.

Эксперты полагают, что налог вырасте в несколько раз, причем сильнее всего для владельцев старого жилого фонда, а меньше — для современного с достаточно высокой оценкой по БТИ, пишут «Ведомости».

«Даже с учетом понижающих коэффициентов в переходный период и вычетом в 20 кв. м придется платить за владение имуществом больше, чем это было до 2015 г., вне зависимости от типа недвижимости, года постройки и прочего», — говорит управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая.

Следует отметить, что с 2016 года платить налог по кадастровой стоимости начнут лишь в 28 регионах России (Москва, Татарстан, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская области), для остальных регионов пока действует прежняя система налогооблажения.

При этом первые четыре года с начала применения кадастровой оценки сумма налога будет увеличиваться постепенно с помощью понижающих коэффициентов, и достигнет полной суммы, рассчитанной по инвентаризационной стоимости только на пятый год.

Также определены вычеты из налога, для некоторых граждан — льготы. К примеру, владелец нескольких однотипных объектов (квартир или домов), до 1 ноября может подать заявление о выборе объекта с вычетом — лично или через личный кабинет на сайте ФНС. От уплаты налога на имущество освобождены и все пенсионеры, но только по одному объекту каждого вида (по выбору).

Изменены и сроки уплаты налога на имущество за 2015 год. Теперь собственник должен уплатить налог не позднее 1 декабря текущего года. А вот оштрафовать гражданина за непредставление сообщения об имуществе налоговый орган сейчас не вправе. Такое право появится у ФНС с 1 января 2017 г., сумма штрафа будет значительной — 20% от неуплаченной суммы налога.

comments powered by HyperComments