Новости СМИ2

Новая госслужба: в России создадут Нацгвардию

Новая госслужба: в России создадут Нацгвардию

Президент России Владимир Путин решил создать совершенно новую службу на базе внутренних войск МВД. Национальная гвардия будет бороться с терроризмом, организованной преступностью и массовыми беспорядками


Владимир Путин внес с Государственную Думу законопроект о войсках Национальной гвардии. В настоящее время документ находится на рассмотрении Госдумы. По словам главы государства, новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа (отряды по охране массовых мероприятий и борьбе с беспорядками), СОБРа (отряды по захвату вооруженных и опасных преступников), и так далее.

«На базе внутренних войск МВД создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью, в тесном контакте с министерством внутренних дел продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее. Мы зафиксируем это, как мы и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, Национальной гвардии доверят оборону территории страны, частную охранную деятельность и вневедомственную охрану. Вероятно, она будет участвовать и в пресечении несанкционированных массовых акций.

Возглавит Нацгвардию главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктор Золотов. Согласно указу президента, теперь официально его должность называется «директор и главнокомандующий Федеральной службы войск Национальной гвардии», а по статусу его приравняли к федеральному министру и ввели в Совет безопасности России.

Как говорится в тексте законопроекта, Войска Национальной гвардии могут быть привлечены к выполнению задач с использованием оружия по прямому указанию президента России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с РБК подтвердил, что Национальная гвардия будет подчинена напрямую Путину.

Также источник РБК в администрации президента отметил, что Нацгвардия позволит централизовать работу ряда разрозненных силовых подразделений, входивших до сих пор в структуру МВД, и такой службой будет проще управлять.

Официальных данных о численности Национальной гвардии. Но, по словам Пескова, создание Национальной гвардии не потребует увеличения штатной численности и увеличения аппарата МВД и чего-либо еще.

Пресс-секретарь добавил, что создание новой службы не вызвано необходимостью готовиться к разгону митингов накануне осенних выборов в Думу, а также не вызвано недоверием президента к другим силовым структурам.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ