Новости СМИ2

После аварии на Ачинском НПЗ бензин растёт в цене

После аварии на Ачинском НПЗ бензин растёт в цене

Взрыв на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Красноярском крае произошёл после планового ремонта и нанёс серьёзные разрушения. Производство остановлено на долгие месяцы. Эксперты предрекают россиянам существенный рост цен на бензин

Фото: РИА / Григорий Сысоев

Вечером 15 июня на Ачинском НПЗ, принадлежащем нефтяной компании ОАО «Роснефть», произошёл пожар. Информация о возгорании спасателям поступила в 19:53 мск, а в 20:20 взорвалась ректификационная колонна — аппарат, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции. Колонна разрушилась, из неё вылился газ, пламя охватило 400 квадратных метров площади. Потушить пожар удалось лишь к утру понедельника. Число погибших в результате аварии достигло семи человек, ещё семеро пострадали.

По факту аварии возбуждено уголовное дело, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю. К расследованию уже приступила созданная Ростехнадзором комиссия. 17 июня в Красноярском крае объявлено днём траура.

Между тем специалисты подсчитали ущерб от пожара. Взрыв шлемовой колонны привёл к серьёзным разрушениям, затронул соседние установки и заводские коммуникации. И.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский на брифинге в понедельник заявил, что НПЗ приостановил переработку сырья и сможет возобновить работу лишь «через весьма длительный период времени». «В результате взрыва было разрушено уникальное оборудование. Его нужно заказать, изготовить, доставить, смонтировать. Так что для запуска НПЗ в нормальном режиме необходимы месяцы, много месяцев. В конце недели специалисты скажут нам более точные сроки», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Эксперты обратили внимание на то, что остановка Ачинского НПЗ неминуемо приведёт к росту цен на бензин. Этому уже есть фактические подтверждения. Цены на бензин и дизельное топливо заводов, расположенных поблизости от Ачинска, уже резко поползли вверх. Бензин АИ-92 Омского НПЗ подорожал более чем на 1000 рублей за тонну, и теперь его цена составляет 34 860 рублей за тонну. АИ-92 и дизельное топливо Ангарской НХК и Сургутского ЗСК подорожали на 500 рублей за тонну.

«С самого утра все, кто занимается топливом, уже беспокоятся. Если не будет никаких успокаивающих мероприятий от «Роснефти», то это беспокойство перерастёт в действие, то есть люди начнут закупаться», — сообщил гендиректор сети АЗС «Сангилен+» Роман Гольдман. Предприниматели ожидали роста оптовых цен на топливо, а за ними всегда идёт розница.

Так же считают в управлении ФАС по Томской области. В антимонопольной службе напомнили, что Ачинский НПЗ обеспечивал не менее 40% нужд региона, и усомнились в том, что недостающий объём топлива сможет покрыть «Газпром нефть».

В свою очередь врио губернатора Красноярского края считает, что резкого скачка цен всё же удастся избежать. «Мы не должны допустить роста цен на ГСМ, а также ситуации с нехваткой топлива в регионе», — подчеркнул Виктор Толоконский. Он добавил, что топливо планируется получать из резервов «Красноярскнефтепродукта».

Представители «Роснефти» успокаивают потребителей и экспертов официальными обещаниями перенаправить в регион часть объёмов бензина с других НПЗ компании.

«В связи с аварией, произошедшей накануне, 16 июня, был утверждён план восстановительных работ, а также приняты дополнительные меры по бесперебойному обеспечению потребителей топливом. В настоящее время запас нефтепродуктов достаточен для бесперебойного обеспечения потребителей. Компания также направляет дополнительные объёмы моторных топлив с других НПЗ (Самарская группа заводов, Ангарский НПЗ и т.д.)», — заверили в «Роснефти».

Ачинский нефтеперерабатывающий завод (ОАО «АНПЗ ВНК») — одно из ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса Красноярского края. Работает с 1982 года. С января 1983-го по декабрь 2013 года на НПЗ переработано 188,4 миллиона тонн нефти. Установленная мощность по переработке составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год. Регионы потребления нефтепродуктов производства ОАО «АНПЗ ВНК»: Красноярский край, Новосибирская, Томская, Кемеровская, Иркутская области, республики Хакасия и Тыва, Алтайский, Приморский и Хабаровский края; часть продукции отправляется на экспорт. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ