Новости СМИ2

Президент дал добро на приоритет по выплате зарплат

Президент дал добро на приоритет по выплате зарплат

Владимир Путин одобрил предложение главы профсоюзов относительно приоритета по выплате заработной платы перед другими обязательными платежами, в том числе взносами в социальные фонды и налогами


Президент РФ Владимир Путин счел обоснованным предложение председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, которое он высказал в ходе встречи с главой государства в Кремле. Шмаков предложил внести в Гражданский кодекс положение, о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, в том числе взносами в социальные фонды и налогами, сообщает пресс-служба Кремля.

По мнению главы профсоюзов, законный способ интенсифицировать работу по сокращению долгов по зарплате возможен в связи с тем, что Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы.

«По закону о ратификации, который был принят, уже с августа 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги», — сказал Шмаков.

Михаил Шмаков также отметил, что, скорее всего на все будут рады этому процессу, в частности, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы.

«Думаю, что мы будем встречать их [Минфина] сопротивление, тем не менее все таки это заработная плата, а возможность людей жить и получать за работу — это важно», — подчеркнул Шмаков.

В свою очередь глава государства предложил подумать над идеей и найти компромисс.

«Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности. Поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать», — сказал Владимир Путин.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ