Новости СМИ2

Россиянам, приютившим беженцев с Украины, возместят расходы ЖКХ

Россиянам, приютившим беженцев с Украины, возместят расходы ЖКХ

Законодатели предлагают компенсировать россиянам, приютившим у себя беженцев с Украины, расходы на коммунальные платежи за счёт средств госказны. Соответствующий проект закона готовит справедливоросс Виктор Шудегов.


| Анна Богданова

Россиянам, предоставившим на время жилье бежавшим с Украины, хотят компенсировать расходы на ЖКХ из федерального бюджета. Законопроект в ФЗ «О беженцах» готовит член нижней палаты парламента Виктор Шудегов («Справедливая Россия»), - сообщают «Известия».

По мнению Шудегова, это даст стимул гражданам принимать тех, кому требуется крыша над головой, и поможет государству быстрее решать проблемы с расселением беженцев. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о передаче им заброшенной жилой недвижимости. Таким образом переселенцы займутся возрождением вымирающих населённых пунктов в России.

По словам руководителя комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека Евгения Боброва, сейчас люди размещены в летних палатках, заброшенных школах, больницах, детсадах.

«Распределение по местам жительства и работы в регионах происходит очень медленно, с этим надо что-то делать», – говорит Бобров.

Между тем глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак усомнился в необходимости субсидий и компенсаций россиянам, которые дали временный кров беженцам.

«Рано говорить о льготах для людей, приютивших беженцев, – считает он. – Нужно обеспечить адресной помощью самих беженцев, а потом им, возможно, и не понадобится опека и поддержка местного населения и они смогут строить жизнь как самостоятельные граждане нашей страны».

Напомним, что из-за продолжительного конфликта на востоке Украины люди были вынуждены бросать свои дома и в спешке покидать страну, прося убежища у РФ. По данным детского омбудсмена Павла Астахова, на конец июля, число официально зарегистрированных беженцев из Украины превысило 200 тысяч человек. Их принимают 66 регионов. Основная масса людей переселяется в Ростовскую область, там бежавших с Украины – более 40 тысяч человек, - пишет lifenews.ru.

По последним же данным Федеральной миграционной службы России, на сегодняшний день на территории РФ находится порядка 730 тысяч украинских беженцев. Почти 50 тысяч украинцев обратились в миграционное ведомство с просьбой предоставить им убежище, а порядка 27 тысяч человек нуждаются в оформлении российского гражданства России

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Человек и общество"