Три катастрофы космических кораблей при посадке

Три катастрофы космических кораблей при посадке

1 февраля 2003 года американский космический корабль «Колумбия» потерпел крушение при посадке. Погиб весь экипаж шаттла. Мы вспоминаем самые разрушительные катастрофы космических аппаратов, случившиеся при посадке


| Лейла Каплан

«Колумбия», США


1 февраля 2003 года около 9 часов утра при входе в плотные слои атмосферы космический корабль «Колумбия» разрушился. Все семь членов экипажа погибли. Комиссия по расследованию причин катастрофы пришла к выводу, что причиной стало разрушение наружного теплозащитного слоя на левой плоскости крыла челнока. При старте 16 января этот участок теплозащиты был повреждён падением на него куска теплоизоляции кислородного бака. Это было 28-е космическое путешествие «Колумбии».

Первый пилотируемый полёт многоразового транспортного космического корабля «Колумбия» состоялся 12 апреля 1981 года (до этого момента НАСА не выводило астронавтов на орбиту уже 6 лет). Полёт был (и остаётся) уникальным: самый первый, фактически испытательный запуск космического корабля проводился с экипажем на борту — причина в том, что шаттл не может сесть без пилотов.


«Союз-1», СССР

Souz_1.jpg

В апреле 1967 года при испытаниях нового космического корабля погиб лётчик-космонавт Владимир Комаров. Комплекс «Союз» изначально предназначался для пилотируемого облёта Луны. В случае с «Союзом» для сокращения сроков решено было совместить технологический и лётный аппараты в одном. Комаров пилотировал «Союз-1», который стартовал первым в серии запусков. Его дублёром назначили Гагарина.

Пуск состоялся 23 апреля 1967 года, а уже 24 апреля он вернулся на Землю. После осуществления всех операций, связанных с переходом на режим посадки, корабль благополучно прошёл наиболее трудный и ответственный участок торможения в плотных слоях атмосферы и полностью погасил первую космическую скорость. Однако при открытии основного купола парашюта на 7-километровой высоте, по предварительным данным, в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с большой скоростью, что явилось причиной гибели космонавта.

«Союз-11», СССР

Souz_11.jpg

Следующий трагический случай произошёл 30 июня 1971 года, когда после 23-х суток полёта, установив мировой рекорд пребывания в космосе, при спуске с орбиты погиб экипаж «Союза-11»: Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков. 29 июня экипаж корабля должен был вернуться на Землю. Отработали тормозные двигатели, вот уже поисковая команда увидела купол парашюта, всё шло вроде бы нормально, не слышно было только голосов космонавтов. Группа спасателей, высадившаяся рядом с кораблём, обнаружила экипаж на своих рабочих местах без признаков жизни. На вид они были целы, даже температура у всех практически нормальная. Мгновенно развернулась вся медицинская бригада. Шесть врачей начали делать космонавтам искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, но всё безрезультатно — вернуть космонавтов к жизни не удалось.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ