Новости СМИ2

Сергей Шойгу: Ракета «Ангара» запущена успешно

Сергей Шойгу: Ракета «Ангара» запущена успешно

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя «Ангара»

Фото: РИА / Виталий Белоусов

Сегодня с универсального стартового комплекса на государственном испытательном космодроме Министерства обороны РФ в Архангельской области был проведён первый испытательный пуск ракеты космического назначения лёгкого класса «Ангара-1.2ПП». Об успешном запуске президенту России Владимиру Путину сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Ангара» — это первая ракета, спроектированная и построенная российскими специалистами после распада СССР. Её ввод в эксплуатацию позволит России выводить на орбиту любые спутники с собственной территории. Экологичная конструкция ракеты позволила отказаться от токсичного ракетного топлива на основе гептила и избежать загрязнения атмосферы этим опасным веществом.

Проект «Ангара» включает ракеты четырёх типов: от лёгкого класса с грузоподъёмностью от 1,7 до 3,7 тонны до тяжёлого с грузоподъёмностью до 28,5 тонны. Конкурс на разработку космического ракетного комплекса тяжёлого класса, с которого начались работы по «Ангаре», был проведён в августе 1994 года.

Стартовый комплекс для «Ангары» планировалось создать на космодроме Плесецк на базе недостроенного старта для ракеты «Зенит», а в дальнейшем — на космодроме Свободный, который теперь вошёл в состав космодрома Восточный.

Первый пуск лёгкой «Ангары» изначально планировался 25 июня, но из-за дополнительных проверок был перенесён на 27 июня, затем ещё на сутки. Однако и 28 июня автоматическая система за 19 секунд до старта отменила запуск.

comments powered by HyperComments