Новости СМИ2

Украинские СМИ приняли фото-фейк с русским солдатом за улику

Украинские СМИ приняли фото-фейк с русским солдатом за улику

Российский солдат с «буком» оказался фото-фейком, который украинские СМИ посчитали доказательством присутствия на территории Донбасса российских ракетных комплексов

Фото: РИА / Михаил Мокрушин
| Лейла Каплан

Украинские СМИ в очередной раз отыскали на просторах Интернете сомнительные доказательства присутствия на территории Украины российских военных с установками «Бук». В социальной сети Instagram журналисты обнаружили фотографии солдата под ником «Александр Соткин». Главной уликой стала фотография, опубликованная в этом аккаунте с подписью «сидим, работаем на буке, слушаем музыку, короче нормальное воскресенье».

InstaBUK.jpg

Даже при первом рассмотрении фотографии и прочтении подписи становится понятно, о каком «буке» идёт речь — молодой человек сократил слово ноутбук до короткого «бук», а для ясности рядом поставил значок компьютера. Однако украинские журналисты пожелали увидеть здесь совершенно другой смысл, они посчитали, что молодой солдат управляет ракетным комплексом «Бук», который находится на территории Донбасса, и из которого сбили малазийский лайнер.

По данным LifeNews, сам Александр Соткин – лишь никнейм российского солдата Александра Иванкина, который проходит службу связистом в подмосковном Наро-Фоминске. Нам пока не удалось выяснить, ведет ли он аккаунт самостоятельно или это делают другие люди, используя его фотографии.

Однако украинские СМИ продолжают утверждать, что фотография является настоящей уликой, указывая на геолокацию фото. На карте она прикреплена к украинской территории. Похоже журналисты в запале совсем забыли о том, что любой пользователь при желании может привязать фото к любой точке земного шара.

Западные СМИ не поддержали столь явную провокацию в отношении России. В частности британское издание The Guardian также считает, что фотографии из аккаунта Соткина нельзя воспринимать как военную разведывательную информацию.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ