Новости СМИ2

В России разрешили носить оружие для самообороны

В России разрешили носить оружие для самообороны

Правительство Российской Федерации разрешило гражданам носить охотничье оружие для самообороны — такое решение написано в правительственном постановлении, опубликовано в «Российской газете»


Ранее в «Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» говорилось, что огнестрельное оружие можно носить с собой только во время охоты, а также во время проведения спортивных стрельб и тренировочных и учебных мероприятий. Новая редакция документа дополняет эти правила словами «а также в целях самообороны».

К оружию самообороны причеслены: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, а также газовые пистолеты, электрошоковые устройства или те, которые снаряжены слезоточивыми или раздражающими веществами. В пресс-службе кабмина пояснили, что «добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия в целях самообороны, носит уточняющий характер. По закону "Об оружии", основанием для его ношения является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия».

Помимо пункта о самообороне, в текст «Правил оборота оружия» внесены и другие послабления. Например, юрлица могут одновременно перевозить до 20 стволов и 20 тысяч патронов. Простые граждане получили разрешение возить с собой до тысячи патронов. Спортсменам и охотникам из-за рубежа позволили хранить своё оружие в тире. Им также разрешили покупать оружие на основании временной лицензии и находится с ним на территории РФ 10 суток (раньше было 5). Жизнь облегчили и коллекционерам огнестрельного оружия, теперь не придётся согласовывать покупку каждого ствола в министерстве культуры. Нужно будет просто подать заявление в МВД по месту жительства.

При этом закон запрещает носить с собой оружие на митингах, уличных шествиях и во время других массовых мероприятий. Так же нельзя появляться с оружием на территории школ, детских садов и вузов, а также в местах, где продают алкоголь — бары, рестораны, клубы.

Между тем, в МВД также поспешили опровергнуть информацию о легализации ношения любого оружия в России. Пресс-центр МВД РФ заявил, что изменения, внесенные в правила ношения оружия гражданами, носят чисто технический характер.

«Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными», — заявил представитель ведомства, пояснив при этом, что ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии необходимой документации, определенной Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, было разрешено и ранее. «Внесенные изменения в эти Правила ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер, то есть данный документ просто привели в соответствие с законом «Об оружии». При этом в пресс-службе МВД добавили также, что речь идет только об оружии ограниченного поражения — это значит, что дульная энергия при выстреле не должна превышать 91 Дж.

Руководитель ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин в начале месяца рассказал «Российской газете», что на руках у москвичей находится 685 тысяч «стволов». Из них 331 тысяча — охотничье гладкоствольное, 77 тысяч — охотничье огнестрельное с нарезным стволом и комбинированное оружие, и 268 тысяч газовых пистолетов и револьверов.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Человек и общество"