Выпускники школ честно преодолели «первую волну» ЕГЭ

Выпускники школ честно преодолели «первую волну» ЕГЭ

В понедельник в 85 регионах России, включая Крым и Севастополь, началась основная волна экзаменов. Более 80 тысяч выпускников приняли участие в экзаменах по выбору: географии и литературе

Фото: РИА / Александр Кряжев
| Дарья Феофанова

Экзамен по литературе сегодня сдавали почти 49 тысяч российских выпускников, и более 30 тысяч — по географии. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что основная волна ЕГЭ началась «честно».

«Весь комплекс мер показал, что основной период начался честно. Никаких контрольных измерительных материалов 2014 года в Интернете нет, — заявил Кравцов. — В прошлом году уже в это время были экзаменационные материалы. Так, к примеру, выпускники Сибири переписывались с выпускниками Центральной России и узнавали у них содержание контрольных работ».

В связи с прошлогодними нарушениями Рособрнадзор принял в этом году ряд мер по усилению контроля при сдаче ЕГЭ. С этого года все пункты проведения экзаменов (ППЭ), а их по России более 5600, должны быть оборудованы видеокамерами. Также на территории ППЭ применяются системы «глушения» сигнала сотовых сетей.

Усилена зашита самих контрольно-измерительных материалов. Помимо привычного уже штрихкода, каждый индивидуальный пакет снабжён водяными знаками.

29 мая ученики будут сдавать русский язык, 2 июня — иностранные языки и физику, 5 июня — математику, 9 июня — информатику, биологию и историю и 11 июня — обществознание и химию.

Общее количество участников основной волны Единого государственного экзамена в этом году составит 770 тысяч человек. Выпускники-2014 не будут получать специальные свидетельства о сдаче ЕГЭ. Все данные будут загружены в федеральную информационную систему.

Резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам — 16, 17, 18 и 19 июня. Они зарезервированы для тех, кто не смог сдать экзамен по уважительной причине, и выпускников, не преодолевших необходимый минимум по одному из обязательных предметов (русскому и математике) для получения аттестата.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ