Новости СМИ2

Батальон «Донбасс» повернул на Киев

Батальон «Донбасс» повернул на Киев

У здания администрации президента Украины собрались бойцы прокиевского батальона «Донбасс». Они требуют от Петра Порошенко прекратить временное перемирие, срочно ввести военное положение и возобновить антитеррористическую операцию в юго-восточной части Украины


| Михаил Дмитриев

В 11:00 (12:00 мск) у здания администрации президента Украины начался пикет, инициатором которого выступили бойцы прокиевского батальона «Донбасс». Помимо силовиков у здания собралось несколько сотен человек — это и сторонники Майдана, и граждане Киева. У участников наблюдаются флаги Украины и Евросоюза и плакаты. Также отмечается, что перед началом пикета митингующие прочитали молитву «Отче наш».

«Мы хотим посмотреть в глаза всенародно избранному президенту и сделать все, чтобы он услышал Донбасс и единую Украину. Призываем всех наших братьев и сестер, всех украинцев стать рядом с нами в этот день плечом к плечу. Сейчас все зависит только от нас. У нас нет другой страны, и в Украине нет никого, кроме нас. Слава Украине!» — написал на своей странице в Facebook командир батальона «Донбасс» Сергей Семёнченко.

Основными требованиями бойцов спецотряда являются прекращение перемирия, введение военного положения и обеспечение украинских военных достаточным количеством оружия, «необходимого для истребления оккупантов».

«От имени народа Украины… обращаемся к вам с требованием: прекратить перемирие, ввести военное положение, выдать достаточное количество оружия добровольным батальонам», — говорится в официальном заявлении, обнародованном на митинге.

К собравшимся митингующим у здания администрации президента также присоединились батальоны «Днепр» и «Айдар», советы сотен и общественные организации Майдана. Они требуют от Порошенко предоставить результат проделанной работы по своим предвыборным обязательствам — страхование жизни участников военных столкновений и социальное обеспечение.

Документ с требованиями был передан главе государства через первого заместителя главы администрации президента Геннадия Зубко. Выступая на митинге, он заявил о необходимости ведения переговоров и продолжении консультаций по ситуации в юго-восточной части Украины, но митингующие его не поддержали и прерывали выступление свистом и криками.

После пикета участники проследовали на Майдан Незалежности для проведения «народного вече» — так называют массовые собрания граждан, которые считаются базой нынешнего украинского правительства и обеспечили его приход к власти в феврале.

Напомним, президент Украины Пётр Порошенко и бойцы отрядов самообороны договорились о продлении режима прекращения огня в юго-восточном регионе Украины, начатого 20 июня, до 22:00 30 июня.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ