Новости СМИ2

Дело Кашина раскрыто

Дело Кашина раскрыто

Следствие прокомментировало резонансное нападение на известного публициста, произошедшее в 2010 году


Резонансное нападение на журналиста Олега Кашина могло произойти из чувства мести за оскорбление губернатора Псковской области Андрея Турчака. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы уголовного дела, оказавшиеся в распоряжении издания.

По версии правоохранителей, предполагаемый организатор нападения, экс-управляющий холдинга «Ленинец» (позднее преобразован в АО «Заслон») Александр Горбунов решил отомстить Кашину за то, что тот «в переписке в интернет-журнале» оскорбил его знакомого Турчака.

Согласно материалам дела, Горбунов заплатил начальнику охраны петербургского Механического завода (входит в холдинг «Ленинец») Даниле Веселову, и тот взял в сообщники двух своих подчиненных — Михаила Кавтаскина и Вячеслава Борисова. Втроем злоумышленники приобрели два Ford Focus и один Mitsubishi Lancer, после чего установили на них поддельные номера и в октябре 2010 года приехали в Москву, где сняли квартиру.

Во время слежки обвиняемые выяснили место жительства Кашина, а 4 ноября Веселов, по мнению сыщиков, получил от Горбунова приказ убить журналиста.

Непосредственно в нападении участвовали Веселов и Борисов, тогда как Кавтаскин ожидал своих подельников недалеко от машины. Согласно материалам дела, первым Кашина ударил Веселов, а затем в дело включился Борисов, избивший журналиста обрезком арматуры.

Убить свою жертву нападавшим помешал житель первого этажа дома, услышавший крики. Опасаясь быть узнанными, преступники скрылись. Сразу после инцидента они вернулись в Санкт-Петербург, где Горбунов, как утверждают следователи, передал Веселову 3,3 миллиона рублей.

 Позднее предполагаемые исполнители уехали в белорусский Могилев, где родились Горбунов и Борисов. При этом последний остался в Белоруссии и до сих пор числится в розыске, а Веселов и Кавтаскин, вернулись домой.

 По данным издания, на след предполагаемых преступников удалось выйти в ходе расследования другого дела — о похищении Горбунова. Так, по версии правоохранительных органов, 1 апреля 2014 года Веселов и Кавтаскин по распоряжению замдиректора АО «Заслон» Александра Мешкова совершили похищение Горбунова, у которого были с ним разногласия. Бизнесмена заставили под видеозапись признаться в причастности к нападению на Кашина, а затем он был отпущен. Полученные признания преступники планировали использовать для шантажа Горбунова.

В свою очередь, Веселов и Кавтаскин, позднее признавший свою вину в нападении на Кашина, были арестованы в мае 2015 года. После этого им предъявили обвинения в похищении человека и разбое. При этом оставленный под подписку о невыезде Мешков рассказал следователям о схроне с оружием, якобы принадлежавшем Горбунову.

26 июня 2015 года, после того, как схрон был найден, Горбунова задержали по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия в составе ОПГ. Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга он был арестован на два месяца, а городской суд оставил под стражей.

По словам адвоката Горбунова, его подзащитный не проходит по делу о нападении на Кашина. При этом следователи уже обратились в Октябрьский райсуд с ходатайством об изменении меры пресечения Горбунову на домашний арест.

Напомним, что накануне журналист Олег Кашин опубликовал на своем сайте статью, в которой заявил о раскрытии покушения на него, произошедшего в 2010 году. Также он назвал имена подозреваемых в этом преступлении.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ