Новости СМИ2

ДНР и ЛНР решают вопрос о поставках газа из России

ДНР и ЛНР решают вопрос о поставках газа из России

Самопровозглашённые республики планируют решить вопрос о поставках российского газа на свою территорию. Хранить сырьё предполагается в местных хранилищах общей мощностью до миллиарда тонн

Фото: РИА/Александр Максименко
| Дарья Липина

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что местные специалисты уже ездят в Москву и проводят встречи. О переговорах по поводу поставок в Донбасс российского газа две недели назад уже заявлял министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов. Он отмечал, что о цене на российский газ для ДНР и ЛНР говорить пока рано, она ещё обсуждается, сообщает РИА Новости.

Пургин также подчеркнул, что на территории Донбасса находятся два газовых хранилища общей мощностью до миллиарда тонн. «Технически этот вопрос решаем. Исторически так сложилось, что ещё во время Советского Союза Донецкая и Луганская области были частью газотранспортной системы юга России», — заметил он.

Ранее в СМИ появилась информация, что Минэнерго РФ не устраивает предлагаемая Еврокомиссией дата переговоров по газовым вопросам (20 сентября) из-за напряжённого графика работы ведомства в этот день. Но встреча всё же состоится. Глава российского Минэнерго Александр Новак подтвердил её подготовку. «Мы думаем в ближайшее время определиться со встречей, но она точно будет на следующей неделе… Мы готовы встретиться и в понедельник, но дата будет определена позже», — цитирует чиновника РИА Новости.

Протокол о прекращении боевых действий между украинскими властями и представителями самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик был подписан в Минске 5 сентября. Перемирие начало действовать с 18:00 того же дня, но практически единовременно обе стороны конфликта стали заявлять о нарушении соглашения противником. При этом европейские наблюдатели отмечают нормализацию ситуации в регионе. В Киеве считают, что нынешний режим прекращения огня на востоке Украины является эффективным.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ