Новости СМИ2

Эксперт: ООН наконец увидела, что происходит на Украине

Эксперт: ООН наконец увидела, что происходит на Украине

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине считает, что «преднамеренное нанесение ударов по гражданскому населению», которое осуществляется обеими сторонами конфликта в стране, является нарушением международного права

Фото: РИА/ Андрей Стенин
| Дарья Липина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выпустило пятый по счёту доклад, подготовленный по данным мониторинговой миссии ООН, о ситуации с правами человека на Украине. В документе, который охватывает период с 16 июля по 17 августа, комиссия пришла к выводу, что военная операция, проводимая правительством Украины на востоке страны, противоречит международным нормам и стандартам гуманитарного права.

В ООН считают, что «преднамеренное нанесение ударов по гражданскому населению», которое осуществляется обеими сторонами конфликта на Украине, «является нарушением международного права». Миссия сообщает, что правительство страны организовало так называемые безопасные коридоры для вывоза мирного населения из зоны конфликта, однако они проложены через места боевых действий, что ведёт к жертвам среди гражданского населения.

Политолог Алексей Мартынов отметил в интервью корреспонденту «Человека онлайн», что такие выводы комиссии не могут не радовать, потому что «чиновники ООН наконец начнут видеть то, что на самом деле происходит на Украине»:

Mrtnv.jpg

«Любая война, любой внутренний вооружённый конфликт, любая гражданская война противоречат международному гуманитарному праву. И отрадно видеть, что в том числе и чиновники ООН стали замечать то, о чём давно говорит Россия. На Украине идёт гражданская война, на Украине — страшнейшая гуманитарная катастрофа, на Украине уничтожают мирное население, стирают с лица земли целые города и посёлки. Теперь это видит и ООН. Конкретным результатом в ближайшее время должно быть прекращение кровопролитной гражданской войны, введение, если это будет необходимо, миротворческого корпуса и переговоры между двумя конфликтующими сторонами».

Эксперты ООН также заявили, что «необходимо незамедлительно начать расследование заявлений о нарушении международного права со стороны вооружённых групп и военных сил Украины», несмотря на продолжающиеся бои и операцию по обеспечению безопасности в районах, над которыми правительство восстановило контроль. Алексей Мартынов считает, что подобное расследование невозможно проводить в условиях боевой операции:

«Для того чтобы начать расследование, необходимо прекратить войну. Иные заявления очень странно слышать. Разбираться можно тогда, когда прекращена вона, разведены конфликтующие стороны и ведутся переговоры, консультации. Во время боевых действий невозможно вести ни одно расследование, и в ООН могут не говорить об этом вслух, но понимать должны».

В докладе комиссии также есть информация о восьми случаях незаконного задержания официальными властями журналистов, освещающих конфликт на Украине. При этом, по данным мониторинговой миссии ООН, к задержанным корреспондентам российских и зарубежных СМИ применялось насилие. Так, судьба фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина до сих пор остаётся неизвестной, несмотря на то, что власти отрицают свою причастность к его исчезновению и открыли своё расследование, отмечается в докладе.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ