Новости СМИ2

Эксперты из США подозревают в крушении «Боинга» власти Киева

Эксперты из США подозревают в крушении «Боинга» власти Киева

Позиция Белого дома остаётся неизменной — в крушении малайзийского «Боинга» виновата Россия. При этом некоторые американские специалисты и эксперты возлагают ответственность за катастрофу на украинские власти

Фото: РИА \ Михаил Воскресенский
| Михаил Дмитриев

Несмотря на основную позицию президента США Барака Обамы — Россия виновна в том, что ополченцы сбили малазийский пассажирский самолёт — некоторые эксперты разведывательной службы Америки утверждают, что к авиакатастрофе в Донецкой области причастна украинская армия.

Данный вывод основывается на том, что у американских спецслужб отсутствует достаточное количество фактов, подтверждающих причастность российской стороны к трагедии 17 июля, а также не обоснованных доказательств того, что Россия передала бойцам самообороны ДНР зенитно-ракетный комплекс «Бук», с помощью которого, предположительно, можно сбить воздушное судно на высоте 10 тысяч метров.

При том, что спутники Соединённых Штатов ведут круглосуточное наблюдение за юго-восточной частью Украины, на сегодняшний день американская разведка не опубликовала ни одного снимка, которые могли бы подтвердить громкое заявление Обамы. И те фотографии, которые администрация президента США решилась выдать общественности, не доказывают причастность российских войск, потому что на них явно наблюдается отсутствие ЗРК «Бук».

Государственный секретарь США Джон Керри и ряд авторитетных политиков Америки свои доказательства подкрепляют заявлениями украинских чиновников и сомнительными данными из разных социальных сетей. К примеру таких можно отнести информацию о том, что ополченцы сбили малайзийский «Боинг-777», приняв его за украинский военный самолёт. После, в штабе сопротивления ДНР заявили, что в их вооружении нет оружия, которое могло бы поразить цель на расстоянии в 10 тысяч метров.

Также некоторые аналитики выдвигали версию, что пассажирский лайнер могли сбить не с земли, а с воздуха — неподалёку от «Боинга» летел истребитель украинских ВВС, который как раз мог произвести роковой запуск ракеты. Но даже при таких данных, американская разведка не спешит обвинять высокопоставленных чиновников Украины — президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка. По их информации, к крушению малайзийского самолёта могут быть причастны некие экстремистские силы или один из украинских миллиардеров, который негативно настроен к проводимой Киевом политике.

Напомним, что 17 июля 2014 августа в Донецкой области в окрестностях города Торез был сбит малайзийский «Боинг-777» , в результате чего погибли все пассажиры и члены экипажа — 298 человек.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ