Новости СМИ2

Эксперты назвали условия окончания «войны санкций»

Эксперты назвали условия окончания «войны санкций»

Россия готовит дополнительные меры в случае продолжения санкционной войны с Западом. Политологи уверены, что условием отмены уже введённых ограничительных мер и полного прекращения обмена санкциями является окончание гражданской войны на Украине


| Дарья Липина

Россия должна быть готова к продолжению санкционной войны с Западом, а потому Кремль прорабатывает различные варианты ответных действий, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. «Мы неоднократно говорили, что Россия не является сторонницей того, чтобы разговаривать на языке санкций, и не была инициатором. Но в случае если наши партнёры продолжат неконструктивную и даже деструктивную практику, то на этот счёт дополнительные меры прорабатываются», — сказал Песков.

Политолог Сергей Марков рассказал корреспонденту «Человека онлайн», что «подобная санкционная война, как способ давления, будет набирать обороты в случае, если Киеву удастся подавить антифашистское восстание на востоке»:

Markov.jpg«Санкционная война может продлиться до той поры, пока продолжается гражданская война на Украине, пока продолжается атака Запада на Россию. Этак атака идёт через ту же самую гражданскую войну на территории соседней Украины. Если Киеву удастся задавить антифашистское восстание на востоке, то санкционная война, как способ давления, будет только набирать обороты. Санкционная война закончится в том случае, если антифашистское восстание одержит верх или сможет найти компромисс с киевской властью. Тогда прекратится обмен санкциями, а также отменятся все ранее введённые ограничительные меры».

Ранее в СМИ появились сообщения о возможном введении Россией новых санкций. Так, «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщают, что ограничения могут коснуться импорта промышленных товаров.

По словам одного из чиновников, когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но Путин поручил ограничить только импорт продовольствия. «Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкции против нас», — считает источник. Одна из возможных санкций — полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, говорит федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счёт внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Другой чиновник говорит, что у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых санкций.

О том, что Россия может ввести дополнительные санкции, говорил в прошлый четверг и премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь шла о возможном запрете для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это, по словам премьера, будут осмысленно, чтобы не навредить себе.

Экономист Михаил Хазин считает, что даже при введении запрета на импорт промышленных товаров можно избежать дефицита и повышения цен путём смены курса экономической политики. В интервью корреспонденту «Человека онлайн» экономист отметил, что при отказе от работы с федеральной резервной системой США Россия будет только в плюсе:

Mikhail-Khazin_90x90.jpg«Будем надеяться, что запрет на импорт промышленных товаров отразится на российском пользователе неглобально, что подобная мера. наоборот, пойдёт в плюс. Всё определяется экономической политикой, которую проводит Центральный банк. Сегодня экономическая политика состоит в том, что любой российский потребитель платит дань федеральной резервной системе США. Если мы откажемся от этой политики, то будем в плюсе, если нет — в минусе. Если мы от этого не откажемся, то при введении, скажем, того же запрета на импорт промышленных товаров мы будем получать их сложными каналами, и они будут более дорогими, либо мы будем производить всё сами, но в невыгодных условиях, чтобы производство не было убыточным, эти товары опять же будут более дорогими. Спокойно заместить импортные товары возможно при смене курса экономической политики».

Напомним, что 6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно распоряжению в течение года накладывается запрет или ограничения на импорт в Россию сельхозпродукции тех государств, которые ввели в отношении РФ санкции. Ограничения сроком на год введены на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые до этого ввели санкции в отношении РФ. Отечественные производители заявили, что заменить европейские и американские товары не составит труда. Однако есть и такие продукты, заместить которые российскому рынку быстро и качественно не удастся. Именно на них в российских магазинах уже начали расти цены.

Евросоюз обвинил Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации при принятии решения о введении продовольственного эмбарго. К примеру, Польша, по предварительным подсчётам, потеряет 500 миллионов евро. По данным газеты Bild, пострадают около шести тысяч немецких компаний. В числе недовольных наверняка окажутся финны — 48% своей молочной продукции они экспортируют в Россию. А вот зарубежные перевозчики уже терпят убытки: планы о возможном введении Москвой санкций в авиационной отрасли обошлись им в 4,5 миллиарда долларов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ