Новости СМИ2

Гендиректор Yota: Повышение тарифов на 4G ничего не решит

Гендиректор Yota: Повышение тарифов на 4G ничего не решит

Глава Минкомсвязи предложил поднять цены на интернет-услугу сотовых операторов, чтобы расширить покрытие сети четвёртого поколения. Эксперты считают подобное предложение непродуманным


| Дарья Липина

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил поднять тарифы на интернет-услугу 4G. Никифоров объяснил, что если бы тарифы повысили раньше, то операторы с большей скоростью вводили бы на территории России сети четвёртого поколения. Общественность встретила подобное заявление с недоумением. И это понятно, ведь тарифную политику формируют сотовые операторы, а не Минкомсвязи или правительство. Последние же, наоборот, обыкновенно выступают за сдерживающие меры, чтобы не позволить частным компаниям завышать цены. Николай Никифоров считает иначе. «Связь становится быстрее, и поэтому должна стоить дороже», — говорит министр. При этом он отмечает, что цены на сотовую связь в России по сравнению с Европой намного ниже.

Высказывания главы Минкомсвязи вызвали возмущение в Сети, что спровоцировало его на публикацию нескольких постов оправдательного характера в своём Twitter-аккаунте.

02.png
01.png
03.png

Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что тарифы на сотовую связь не относятся к сфере ответственности Минкомсвязи. В интервью корреспонденту «Человека онлайн» Медведев рассказал, что повышение тарифов — это вопрос договора компании и клиента:

Medvedev.jpg«Рынок мобильной связи в России более-менее конкурентный, есть несколько компаний, которые стараются друг у друга перетянуть пользователей. Именно поэтому за последние 10 лет тарифы снизились и связь стала доступна десяткам миллионов людей. Эти компании телефонизировали Россию за последние 20 лет. Теперь вдруг министр связи хочет влиять на их тарифную политику. А ведь это абсолютно не его дело. Если они между собой договорятся повысить тарифы, то тогда министр, но не этот, а другой, будет решать этот вопрос.

Может быть и нужно повышать тарифы, только этот вопрос договора компании с клиентом, а не вопрос переговоров компании с министром. Клиент может согласиться на это, например, компания предложит более выгодные условия за более высокую цену, а может и не согласиться».

К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с — стационарным абонентам. Данная сеть пока не очень быстро распространяется по России. Генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский рассказал корреспонденту «Человека онлайн», что расширение покрытия 4G зависит не только от увеличения денежных вливаний:

Smorgonskij.jpg«Темпы строительства 4G-сетей зависят от нескольких факторов: и от фактора стоимости оборудования, но больше темпы зависят от физических пропускных способностей операторов и рыночного спроса в том или ином районе. Наверно, нет смысла строить 4G в регионе, в котором нет 4G-устройств и таких клиентов. Также важные факторы — это бизнес-процесс и процедура сдачи сетевых элементов, это занимает продолжительное время: мало построить объект, важно его сдать. И есть проблемы с использованием частот — их недостаточно. Другой вопрос — в возможности объяснить клиентам, почему они должны платить больше за использование услуги 4G и когда: если смартфон сам переключается с одной сети на другую, то трудно объяснить и наладить соответствующую тарификацию, если только Интернет не предоставляется безлимитно за фиксированную плату, с которой клиент ознакомлен и согласен».

comments powered by HyperComments