Новости СМИ2

Гуманитарная колонна двинулась к Луганску

Гуманитарная колонна двинулась к Луганску

Первые 34 фуры российского гуманитарного конвоя прошли проверку на украинском пункте пропуска «Изварино» и начали движение в сторону Луганска

Фото: РИА / Максим Блинов

Российская колонна фур с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины двинулась в сторону Луганска, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) России. В МИД РФ также призвали воздержаться от попыток сорвать гуманитарную миссию.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», — говорится в тексте заявления.

В министерстве указали ещё на то, что украинские власти обязательно должны организовать безопасный проезд гуманитарному конвою из РФ на всём пути следования к местам проживания жителей юго-востока Украины. При этом в российском дипведомстве добавили, что Киев преднамеренно затягивает доставку гуманитарного продовольствия для того, чтобы дождаться, когда в районах боевых столкновений никого не останется.

«Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать. Возможно, расчёт на то, чтобы подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске», — сообщили в МИД РФ.

Тем временем в интервью радиостанции «Коммерсант FM» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин в курсе передвижений гуманитарной колонны, однако на каком уровне было достигнуто соглашение о том, что конвой двинется в сторону Луганска, Песков комментировать отказался.

В начале августа 2014 года Россия направила 280 фур с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины под эгидой и в сопровождении сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК). КамАЗы везут 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 54 тонны медикаментов и различных лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ