Новости СМИ2

Украина признала — в её армии воюют иностранные наёмники

Украина признала — в её армии воюют иностранные наёмники

Пресс-секретарь антитеррористической операции (АТО), проводимая на юго-востоке Украины, Алексей Дмитрашковский заявил, что в военных столкновениях зафиксировано участие иностранных бойцов

Пресс-служба президента Украины
|

Алексей Дмитрашковский, пресс-секретарь штаба АТО, заявил, что власти Киева подтверждают факт участия иностранных бойцов в боевых столкновениях на юго-востоке Украины. По его данным, в антитеррористической операции принимают участие военнослужащие из Италии, Грузии, Белоруссии и России, при этом в сражении они используют местное вооружение.

«Иностранное вооружение — это неправда, это не используется. А то, что есть представители других стран, которые принимают участие в антитеррористической операции, об этом не раз сообщалось. Это и представители Италии, Грузии, Белоруссии, и непосредственно самой России. Техники, танков и другого (иностранного) оружия у украинской армии нет», — сказал пресс-секретарь штаба АТО.

Однако информацию об участии в спецоперации бойцов из Польши Дмитрашковский не подтвердил. «Я точно не могу ответить, у меня нет данных, в каких батальонах есть иностранцы и кто из какой страны. Эти данные нужно уточнить непосредственно в батальонах», — сказал он.

Напомним, что в конце июля ряды ополченцев самопровозглашённой Донецкой народной республики пополнили 205 добровольцев из Сербии, которые были распределены в подразделение «Йован Шевич».

Также, 2 мая зенитно-артиллерийский дивизион 25-й бригады Днепропетровска армии Украины, перешедший на сторону ополчения, произвёл серию выстрелов, в результате чего были сбиты два транспортных вертолёта Ми-17. После выяснилось, что на их борту находилось 14 граждан США, но только одному из них удалось выжить.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ