Новости СМИ2

Киев приостановил боевые действия в зоне падения «Боинга-777»

Киев приостановил боевые действия в зоне падения «Боинга-777»

Украинские силовики приостановили наступательные боевые действия в зоне падения малайзийского лайнера, международным экспертам из Нидерландов и Австралии удалось прибыть на место крушения

Фото: РИА \ Андрей Стенин
| Дарья Липина

В ответ на требование генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о прекращении боевых действий вблизи места катастрофы Boeing 777 в Донецкой области в зоне проведения АТО объявлен день ОБСЕ. Это сделано с целью обеспечить полноценную работу международных экспертов в зоне падения пассажирского самолета Boeing 777.

В Киев прибыл заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой, назначенный уполномоченным представителем РФ для участия в расследовании обстоятельств и причин катастрофы Boeing авиакомпании Malaysian Airlines. Российские специалисты намерены встретиться с руководителем комиссии по расследованию Жизбертом Вогелааром и предоставить комиссии по расследованию все материалы, которые ранее от российской стороны запросил председатель комиссии.

Российские авиационные специалисты считают, что информации, полученной с чёрных ящиков, недостаточно для вынесения окончательно вердикта о причине крушения малазийского самолёта. Они считают, что для полной картины необходимо собрать на земле макет из обломков и комплексно оценить полученные лайнером повреждения.

На данный момент известно, что авария самолета произошла от массовой взрывной декомпрессии в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва. Заявить об этом уже поспешил представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сославшись на экспертов комиссии по изучению причин авиакатастрофы. Замглавы Росавиации Олег Сторчевой, возглавляющий российскую группу экспертов, принимающих участие в расследовании авиакатастрофы, счел это заявление недопустимым, так как это является нарушением принципов ИКАО.

Малайзийский «Боинг-777», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту самолёта находились 298 человек: 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 45 малайзийцев (включая 15 членов экипажа), 12 индонезийцев, девять британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Все они погибли.

comments powered by HyperComments