Новости СМИ2

Кого США боятся в Санкт-Петербурге

Кого США боятся в Санкт-Петербурге

Генеральное консульство США в Северной столице собралось переезжать из комфортного особняка в оживлённом «посольском» районе улицы Фурштатская


| Николай Чернов

Выбранное место на проспекте Бакунина — в несколько раз тише, в несколько раз больше, в несколько раз дальше от основных маршрутов общественного транспорта и станции метро. Новый дом дипмиссии будет построен на участке 17 тысяч квадратных метров, то есть потенциально посольство может «обогнать» знаменитый «дом США» в Киеве.

Возникает вопрос. Если сотрудничество во многих областях между Россией и США заморожено, если число американских виз, выдаваемых гражданам РФ, за последнее время сократилось, а число американцев, посещающих Россию, упало настолько, что турфирмы и гостиницы заявили о предстоящей «переориентации» на рынки Азии, — зачем в этих условиях Генеральному консульству новое, большое здание?

Ну, казалось бы, что тут такого? Новое здание и новое здание. Но большое здание — это либо больше сотрудников, либо больше оборудования. Жилые корпуса США строить не планируют. Увеличение числа сотрудников при сокращении сотрудничества?

У дипломатических миссий Соединённых Штатов есть ненадуманная логика. Чем хуже отношения со страной, в которой они пребывают, чем тяжелее там обстановка — тем больше у них там по размеру здание посольства. Сравните гигантские здания в Киеве, Кабуле, Душанбе, Исламабаде с трёхэтажными особняками в Торонто, Праге, Риме.

Если посмотреть ещё внимательнее — то сначала в стране строят большое здание посольства, а потом там «начинается».

Большая территория посольства — это система эшелонированной обороны. Защиты дипломатов, разведчиков, их семей. Бетонные заборы, колючая проволока, усиленная охрана, в том числе системы автоматического огня.

Большая территория посольства — это, как мы знаем по Киеву, спокойная, скрытая от глаз работа резидентуры, комфортные условия для присутствия чиновников из силовых ведомств Штатов, расположение аппаратуры электронной и радиоразведки, шифровальные комнаты и даже собственный изолятор.

Так вот зачем Генеральному консульству США в Санкт-Петербурге собственный пулемёт, изолятор и колючая проволока, а также площадь, не сопоставимая с числом работников, вопреки сокращающимся межгосударственным отношениям? К чему готовятся американцы, и можно ли ставить тождество между этим и тем, что они «что-то готовят»? Или, может быть, всё это паника, а соль в том, что большому послу нужен и дом побольше?

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ