Новости СМИ2

Конгресс хочет признать Украину военным союзником

Конгресс хочет признать Украину военным союзником

Десять американских законотворцев предложили Бараку Обаме признать Украину основным союзником вне НАТО


| Лейла Каплан

Десять конгрессменов от обеих партий конгресса внесли в нижнюю палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США. По мнению одного из авторов проекта республиканца от Пенсильвании Джима Герлака, такой подход позволит на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам. Конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин повторил обвинения официальных лиц США в поставках российского оружия ополченцам на юго-востоке Украины, которые Россия неоднократно отрицала.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО.

В начале июля США объявили о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров Донецкой народной республики Александр Бородай. Позже новый пакет санкций озвучила и Канада. В минувшие выходные обновлённый санкционный список опубликовал ЕС. В него попали 15 физических лиц и 18 организаций России и Украины.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ