Кремль поручил бизнесу вести мониторинг экономических событий и докладывать о них

Кремль поручил бизнесу вести мониторинг экономических событий и докладывать о них

Администрация президента РФ начинает ежемесячный мониторинг событий в области экономики, с целью отследить негативное воздействие на общественно-политическую, социально-экономическую обстановку в преддверии выборов.


События, которые способны повлиять положительно также будут отслеживаться. Полученная информация будет передаваться в Кремль с апреля 2017 года и до мая 2018 года. Такое задание получили Минэнерго, Минтранс, Минпромторг и другие ведомства. Каждое министерство составит списки компаний, которые будут каждый месяц составлять отчеты о наиболее важных событиях. Также компании будут заниматься анализом рисков по критериям: источник происхождения, дата, вероятность наступления, локализация, население, попадающее в группу риска, пути ликвидации или сведения последствий к минимуму.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти мероприятия происходят в рамках обычного обмена информацией. Однако многие эксперты уверены, что это вызвано подготовкой к выборам президента РФ. Сотрудник одной из компаний, получивших распоряжение, считает целью информирования Кремля о положительных событиях планирование визитов высокопоставленных чиновников. Приближенный к правительству источник сообщил, что список Минэнерго составляет порядка 40 компаний, в том числе «Роснефть», «Лукойл», «Газпром».

Подготовка к выборам 2018 года идет активно, по новостям прессы. Источники сообщают о начале работы неформального избирательного штаба Владимира Путина в марте. К избирательной кампании президента будут привлечены госкорпорации и крупные госкомпании. Эксперты выражают мнение, что при востребованности «корпоративной мобилизации» партийная сеть станет вспомогательной и кандидат будет участвовать в выборах как самовыдвиженец.

Привлечение к избирательной кампании бизнеса является отказом от использованной в 2012 году схемы, согласно которой партия «Единая Россия» предоставила сеть для объединения избирателей, юридический пакет, а штабы народной поддержки осуществляли публичную поддержку. Явка на выборы в Госдуму в 2016 году составила 47.8 процента, показав тем самым недостаточность ресурсов только «Единой России».

Несмотря на предложенное бизнесу сотрудничество, Следственный комитет добивается увеличения срока расследования экономических дел.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"