Новости СМИ2

Лукашенко знает, как решить ситуацию в Дебальцево

Лукашенко знает, как решить ситуацию в Дебальцево

Лукашенко готов за сутки разрешить ситуацию в Дебальцево, «если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР»


Между тем, Семенченко заявил, что украинские силовики покидают Дебальцево. Командир украинского батальона «Донбасс» и депутат Верховной Рады Семен Семенченко написал в своём Facebook о том, что отвод силовиков армии Украины из Дебальцево осуществляется планово и организованно.

«Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками — тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево — Артемовск мы не контролируем именно из-за Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, Донбасс и части ВСУ», — написал он, отметив, что «противник пытается перерезать эти дороги и помешать выходу группировки».

При этом РИА «Новости» со ссылкой на руководителя администрации главы ДНР Максим Лещенко передаёт, что Дебальцево покинули украинские командиры. «Сейчас в Дебальцево продолжается зачистка, войска ВСУ там деморализованы, командиры оттуда выехали, мобильная связь там практически отсутствует из-за того, что там подорвали вышки связи», — цитирует агентство Лещенко.

Между тем свою помощь в разрешении ситуации в Дебальцево неожиданно предложил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить это конфликт в районе Дебальцево, вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они никогда больше не будут воевать», — сказал он.

«Если бы стороны, вовлеченные в конфликт, этого хотели, мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, решить проблему Дебальцево в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР», - приводит слова белорусского лидера БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что для этого важно получить одобрение всех сторон.

«Если для них является приоритетом жизнь тысяч ни в чем не повинных и окруженных людей, то мы готовы сделать это в течение суток... Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда не будут воевать», — заявил он. По данным «Интерфакса», такие слова президент Белоруссии произнёс в Минске во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Лукашенко также подчеркнул, что в Белоруссии готовы принять вооружения, которыми на сегодняшний день располагают украинские силовики в районе Дебальцево.

«Если кого-то напрягает то оружие, которым обладают военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, то мы готовы принять на территории Беларуси это оружие», — заявил президент Белоруссии, добавив, что его страна стремится сыграть какую-то роль по урегулированию украинского конфликта, однако «мы больше работаем не публично». По его словам, «это иногда важнее, чем некий пиар».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ