Новости СМИ2

Макаревич «прогнулся под изменчивый мир»

Макаревич «прогнулся под изменчивый мир»

Обозреватель программы «Человек и закон» размышляет о том, насколько лирический герой песен Макаревича отличается от него самого


| Эльвира Шигапова

В 2008 году на выборах президента России Андрей Макаревич выступал на стороне Путина и Медведева и даже участвовал в концерте на Красной площади в их поддержку. Помимо всего прочего, музыкант говорил журналистам радио «Свобода», что осуждает действия своего коллеги по цеху Юрия Шевчука, который участвует в Маршах несогласных.

Снимок экрана 2014-08-28 в 15.31.44.png

В 2010 году лидер «Машины времени» принимал в своём рок-кафе тогдашнего президента Дмитрия Медведева и за кружкой пива вместе с другими музыкантами вёл с ним задушевные разговоры о будущем страны. На следующий день после этой встречи Макаревич даже написал в своём блоге хвалебную оду Медведеву: «абсолютно адекватный, совершенно замечательно общающийся человек». Однако многие блогеры восприняли это как лизоблюдство и принялись костерить музыканта на чём свет стоит. Тот молчать не стал и всех недоброжелателей со своей странички в Интернете послал в ж..у. Да ещё и песенку разместил, в которой сравнил их критику с плевками с балкона.



В 2011 году пылкая любовь Макаревича к политическому тандему поутихла. Как обидевшаяся жена, он решил уйти, громко хлопнув дверью, и заявил, что на концерте по случаю победы на выборах Владимира Путина выступать не будет. «Мне не очень нравится всё, что происходит сегодня. Нам уже рассказали, кто у нас будет президент. Дело не в Путине, а дело в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора», — говорил тогда Макаревич журналистам. Ну разлюбил ты, ну веди себя как достойный мужчина, так нет ведь — Макаревич втиснулся в ряды белоленточников, стал активным участником всевозможных акций протеста и заделался таким прямо всем из себя либералом-либералом.

В феврале 2014 года Макаревич окончательно перестал ассоциироваться с музыкой и превратился в политическую персону из рядов так называемых оппозиционеров. «Так называемых» — потому что оппозиции в России нет, есть лишь жалкое подобие (личное мнение). Он жёстко осудил происходящее в России и на Украине, а Путина назвал вором. «Ребята, зачем вы спрятали его в России? Честный человек не будет укрывать преступника и вора. А вор — будет. Зачем вы себя позорите перед человечеством? Я знаю, что вам наплевать, но всё-таки?» — вопрошал  Макаревич нынешние власти России о причинах укрывания Януковича.

В марте 2014 года лидер «Машины», нацепив на пальто сине-жёлтую ленточку, принял участие в Марше мира и выразил поддержку новым властям Украины. Любопытно, но он даже не постеснялся рассказать на своей странице в Facebook, что во время шествия двое мужчин, увидев певца в рядах несогласных обозвали его бандеровцем и крикнули вдогонку: «Андрюха! Жид Бандере продался!» Резюмировал музыкант свой рассказ в социальной сети фразой «Боюсь, этот народ уже не спасти». Выходит, Макаревич не причисляет себя к россиянам? То есть он выше нас, мы для него ничто, бандерлоги, челядь…   



12 августа 2014 года Андрей Макаревич отправился с концертами в разрушенные украинской Национальной гвардией города. Музыкант развлекал карателей своими песнями (замечу, написанными и исполненными на русском языке!) по приглашению президента Фонда волонтёров Украины и бизнесмена по совместительству (или наоборот) Тимофея Нагорного.

12 августа 2014 года, в тот момент, когда Макаревичу восторженно подпевали и рукоплескали, не побоюсь этого слова, фашисты, другая их часть начала обстрел пригорода Луганска. От посёлка Степановка осталась лишь выжженная земля, в самом же Луганске три человека погибли и 28 получили ранения. Совпадение? Вряд ли... Таких случайностей не бывает.

А теперь немного отвлечёмся от хронологической таблицы жизни Андрея Макаревича…

Кто-нибудь поверит, что депутат Илья Пономарёв, находясь в Киеве, станет фотографироваться с визиткой «Правого сектора» «просто так», мол, потому, что эти карточки раздают там на каждом шагу? «Бред», скажете вы, и будете правы. Так вот и в макаревичевскую благотворительность и рассказы, что он пел не перед бандеровцами, а перед беженцами (как он пытался потом оправдаться), никто не поверит. Не поверили и в Государственной думе. Депутат Евгений Фёдоров предложил лишить Макаревича всех государственных наград.  

«Мы ещё ранее, где-то год назад, поднимали вопрос о том, что в статусе «о госнаградах» должно быть, что если человек стал предателем, перешёл на сторону врага России, антироссийских сил, причём так системно, по-крупному, а не по мелочи, то должно быть право отзыва у него государственной награды, потому что статус государственной награды противоречит в этом случае его дальнейшей политике», — объяснил нам свою позицию Евгений Фёдоров. Депутат уверен, что Макаревича хунта использовала далеко не втёмную. Музыкант явно отдавал себе отчёт, что его концерты, во-первых, поднимут дух бойцам украинской армии, а во-вторых, дадут повод для разговоров — вот, мол, посмотрите, как Россия мочит своих же звёзд, которые выступают на Украине.

— По Славянску он ходил, жал руки, общался с карателями, с убийцами, он их морально поддерживал. Это значит, если у человека была какая-то совесть и он, допустим, убивал людей «Градами», но при этом нервничал, а тут к нему приезжает известная фигура из России и фактически говорит: ты прав, я с тобой, ты нормальный парень! Это значит, ему открывают дорогу к новым убийствам. Значит, дальше какие-то дети убиты уже по вине Макаревича

— То есть он предатель?

— Фактически да. Он вступил в соглашение с фашистами.

— Он работает за деньги, как вы думаете?

— Частично, наверное, да. В России олигархи многие не отличаются от украинских. Раньше не отличались все, а сейчас уже многие, потому что за последнюю пару недель часть крупного бизнеса перебежала на сторону России. Вот Макаревич оказался втянут в олигархическую орбиту как раз тех, которые не перешли на сторону России. То есть фактически такие же Коломойские есть и в России. И американцы через них воздействуют и формируют определённую пятую колонну, группу поддержки. Вот они втянули Макаревича в эту систему через российских олигархов.


Не прошёл мимо «концерта для оккупантов» писатель и политик Эдуард Лимонов. Известный провокатор, не стесняясь в выражениях, опубликовал в газете «Известия» открытое письмо. «Макаревич оскорбил нас всех. Оскорбил тем, что нарушил наше единодушное осуждение преступного киевского режима, бомбардирующего города баллистическими ракетами, убивающего ежедневно и женщин, и детей, и стариков», — пишет  Лимонов.

Да, текст его составлен в уничижительной форме. Лимонов называет Макаревича «постаревшим человеком с гитарой», «седым дурнем», «старым оболтусом», «посредственным поп-музыкантом» и высказывает подозрения, что все действия лидера «Машины времени» связаны с наступившей андропаузой. Провокация? Безусловно. Но это был бы не Лимонов, напиши он своё обращение на «Вы» и с реверансами.

Зато ответ лидера легендарной «Машины» шокировал, наверное, всех. Андрей Макаревич, тот самый Макаревич, который написал «Марионеток», «Поворот», в конце концов «Песню о крысах на корабле», пригласил Эдуарда Лимонова к оральному сексу.

Снимок экрана 2014-08-28 в 15.46.21.png


Я соглашусь с журналистом Сергеем Доренко, который трактовал призыв Макаревича к гомосексуализму как крик боли, обиды и стыда. Мол, ему стало стыдно за свой укропозор, вот он и сорвался на Лимонове. Причём согласна я и со второй частью выступления Доренко…



Ну, а теперь вернёмся к хронологической таблице…

25 августа 2014 года Андрей Макаревич обратился за помощью, за защитой, за опекой к Владимиру Путину. Макаревич попросил президента повлиять на СМИ и «прекратить весь этот шабаш, порочащий моё имя!» Круг замкнулся… Комментарии здесь, наверное, излишни. Я уверена, что сейчас каждый из вас нашёл в своём лексиконе то самое слово, которое достаточно ёмко характеризовало бы поведение Андрея Макаревича, некогда очень любимого всеми российского рок-музыканта.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ