Новости СМИ2

Незаменимая Америка Барака Обамы

Незаменимая Америка Барака Обамы

В связи с весьма громким заявлением президента Соединённых Штатов Барака Обамы о том, что Америка — это незаменимая держава, которая останется мировым лидером на протяжении всего XXI века, у нас возник вопрос: а так ли это на самом деле?

Фото: РИА / Сергей Гунеев
| Лейла Каплан

Президент Барак Обама ещё раз попытался сформулировать своё видение роли Америки в мире. В среду во время выступления перед выпускниками-курсантами Военной академии США «Вест-Пойнт» он заявил, что американская нация призвана служить высокой цели — улаживать военные конфликты в других странах, даже если американской армии будут противостоять террористы всего Ближнего Востока и Африки. 

Политологи и эксперты всего мира снисходительно отнеслись к такому заявлению. Своё мнение они подкрепляют не только громкими словами, как это с завидным постоянством делает американский лидер, но и конкретными фактами. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия — военные операции в этих странах обошлись американским налогоплательщикам в кругленькую сумму. Даже принимая во внимание тот факт, что Россия позволила США «сэкономить» военный бюджет на Сирии и Украине, экономическая ситуация в стране, которая называет себя главным спасителем всего мира, оставляет желать лучшего. 

Например, патовая ситуация в Конгрессе США по вопросу бюджета на 2014 финансовый год привела к тому, что по всей стране закрылись сотни бюджетных учреждений. Под сокращение попала даже статуя Свободы, которую просто закрыли для посетителей. Туристы не могли посетить Большой Каньон и Йеллоустонский национальный парк. Решение о закрытии коснулось даже национальных мемориалов, таких как памятник ветеранам Второй мировой войны в Вашингтоне. Экономика США так и не вошла в фазу устойчивого долгосрочного роста, динамика её основных показателей по-прежнему нестабильна и колеблется из квартала в квартал. Рост ВВП в 2012 году составил 2,8%, после чего снизился до 1,1% в первом квартале 2013 года. Во втором и третьем квартале ВВП вырос на 2,5% и 2,8%, на фоне закрытия в октябре правительственных учреждений. В 2014 году экономика страны должна возрасти, по прогнозам МВФ, на 2,6%, что является самым высоким показателем за посткризисный период. Помимо прочего, финансовая сфера США постоянно испытывает угрозу дефолта по государственным обязательствам. Приемлемо ли это, чтобы быть незаменимым государством? Обама и сам понимает, что нет. Но не говорит об этом вслух. В своих выступлениях президент США предпочитает рассказывать о внешней политике Белого дома. 

Однако в этот раз Обама превзошёл сам себя, заявив, что собирается вывести все войска из Афганистана к 2016 году, а военное вмешательство не поможет разрешить сирийский кризис. И если первую часть заявления родители выпускников встретили с вполне понятной радостью, то вторая вызвала у многих недоумение. И вот почему.

В августе 2013 года армия США была готова по приказу президента Барака Обамы реализовать военный сценарий в Сирии. «Президент Обама попросил Минобороны подготовить варианты для всех обстоятельств. Мы это сделали, и мы готовы реализовать любой из этих вариантов — если он решит использовать один из них», — говорил тогда министр обороны США Чак Хейгел. Только благодаря вмешательству России стало возможно мирное урегулирование сирийского кризиса. И как бы ни возмущались тогда США, как бы ни противился такому исходу сам Барак Обама, сделать они ничего не смогли. И вот сейчас оказывается, что военное вмешательство не поможет разрешить военный кризис. Господин Обама, давно ли вы это поняли?

Политолог и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов считает, что у США не хватит сил быть незаменимыми, потому что внимание Вашингтона сфокусировано на внешней политике, тогда как внутренние проблемы отходят на задний план.

Lukjanov.jpg«США являются, безусловно, по всем показателям национальной мощи самым сильным государством мира. Они обладают совокупным потенциалом, от военно-политического до экономического и идеологического, который многократно превышает потенциал многих стран. И в этом смысле США, конечно, остаются державой номер один. Но в ближайшие 20 лет американское превосходство будет снижаться. На сегодняшний день динамика снижения этой мощи очень показательна — процесс медленный, но очень уверенный. Пик их влияния миновал в самом начале XXI века, когда казалось, что Америка в состоянии выстроить пирамидальную конструкцию на вершине с собой — пресловутый монополярный мир. События последних 10 лет показывают, что это не получилось, полное доминирование не состоялось, более того, оно перестало быть в принципе возможным. Даже такая мощная, как Америка, страна не может держать под контролем всю планету. 

По мере роста альтернативных представлений о мировом устройстве, — а они появляются самые разные — от достаточно экстравагантных, как какая-нибудь Венесуэла, у которой при этом нет потенциала для мирового лидерства, до вполне реальных — это Россия и Китай, хотя последний пока предпочитает держаться в тени, — размывание пирамиды ведёт к тому, что американские возможности объективно сужаются. Это подтверждают последние события: сирийская история, когда США практически замахнулись на военную кампанию в Сирии, но потом отказались от этой идеи, а вчера Обама заявил, что решить этот конфликт вводом войск невозможно, или ситуация на Украине.

Объективный ход событий показывает, что американская позиция вызывает всё меньше понимания и одобрения у других стран, в том числе и у тех, кто настроен не против США. У Америки уже сейчас не хватает и не хватит сил доказывать свою правоту всему миру. США, может, и незаменимая страна, но её придётся заменить. Это не одномоментное событие, это длительный процесс, но он начался».

Как обстоят дела у США в сфере энергетики и какие позиции занимает Россия, рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

Pikin.jpg«Россия в мире в сфере энергетики занимает лидирующие позиции. По нефти у России, безусловно, первое место. По газу — примерно на одном уровне с Америкой, потому что США сейчас активно стали добывать сланцевый газ, то есть делим первые места. По углю чуть ниже находимся, но, опять же, и здесь первое место Америка не занимает. В данном секторе на первых местах идёт Китай.

Но нужно понимать, что в сфере энергетики мы с Америкой не конкурируем, потому что США сами по себе — это большой рынок энергии, где то, что добывается, там же и тратится. То есть Америка во многом ничего не поставляет за пределы своего государства. Я вам больше скажу, она даже докупает ту энергию в других странах, которой ей не хватает на самообеспечение. Поэтому на глобальном рынке, в частности энергетическом, мы не конкуренты.

Вот, например, недавно подписанный исторический контракт между Россией и Китаем на 400 миллиардов долларов — он, по сути, обозначил, что тот ресурсный потенциал, которым богата Россия и о котором так много и долго говорили в мировом сообществе, оказался реальным, и на его основе подписали этот долгосрочный контракт. Поэтому важен не контракт как таковой, а важен тот потенциал, та первая ласточка, которая потом вспорхнёт.

А заявление Обамы вообще не стоит серьёзно расценивать, потому что это классическое заявление, которое нужно расценивать как заявление для американских избирателей. Обама много делал таких заявлений, которые с реальным положением дел не имели ничего общего».

Космос. В сфере освоения космического пространства у России не всё так хорошо, как хотелось бы. Достаточно вспомнить серию неудачных запусков ракеты-носителя «Протон-М», утерю двух спутников связи «Экспресс», последний из которых обошёлся российскому бюджету в 7,135 миллиарда рублей. Но есть и другая причина, почему Россия, страны Европы или Китай не смогут в ближайшее время занять первые строчки космического рейтинга.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев рассказал, что в космических контрактах, которые США заключают с другими странами, чётко прописывается, что все совместные достижения американцы закрепляют за собой, таким образом сохраняя лидирующую роль Соединённых Штатов в освоении космоса.

Moiseev.jpg«Американцы идут первыми по всему спектру космических исследований — у них уже в следующем году станция до Плутона долетит, а это, на минуточку, край Солнечной системы. Все остальные планеты они уже детально исследовали. Естественно, МКС — это большая доля Соединённых Штатов. Кроме того, у них высокий технологический уровень разработок. 

Но Америка зависит от России. Как минимум потому, что запуск своих ракет они производят с Байконура. Это коммерческая история между продавцом и покупателем. Если мы перестанем продавать им поле для запуска, они это поле найдут в другом месте. В таком случае Россия просто потеряет деньги, которые тратятся в том числе на производство отечественных технологий. Поэтому то, что Обама заявляет, что его держава незаменима — это не так. Ракеты в космос летают и без американцев. При этом само заявление президента США на отношения российской и американской стороны в космической сфере не повлияет. Повлияют конкретные действия, которые могут предприниматься.

У России есть огромный потенциал: есть промышленность, необходимая для вылетов в космос, у нас есть космодромы, также сейчас строятся новые площадки для взлётов, есть возможность по производству и разработке спутников. Единственное, что всё портит эту картину, так это то, что всё это устарело. Понимаете, чтобы сделать масштабный рывок, нужны соответствующие средства. Поэтому в России в космической сфере сейчас две проблемы — устаревшая техника и совсем небольшое инвестирование».

Мы поговорили с экспертами лишь о нескольких сферах — политика, энергетика, космос, но и этого оказалось достаточно для того, чтобы понять, что Америка нужна миру не меньше, чем весь остальной мир нужен Америке. Поэтому, прежде чем говорить о незаменимости США, президенту Бараку Обаме стоило заранее продумать ответ на вопрос: незаменима для кого?

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ