Обама пригрозил России и Китаю военной силой

Обама пригрозил России и Китаю военной силой

Президент США Барак Обама заявил, что в XXI веке США продолжат вмешиваться в региональные конфликты во всём мире, таким образом отстаивая своё мировое «лидерство»

shutterstock.com / Action Sports Photography

Президент США Барак Обама, выступая перед выпускниками военной академии «Вест-Пойнт» в Нью-Йорке, заявил, что Америка останется мировым лидером на протяжении всего XXI века. При этом Обама отметил, что при возникновении кризисных ситуаций в мире все неизменно обращают свой взор на США. В таких условиях Соединённые Штаты собираются активно вмешиваться в процессы по всему миру, сообщил Обама.

Барак Обама пригрозил использованием своей армии в случае территориальной агрессии. Эти слова были обращены в первую очередь к России и Китаю. «Региональная агрессия, остающаяся безнаказанной, — на юге Украины, в Южно-Китайском море или где-либо ещё в мире, — в конечном счёте повлияет на наших союзников и может втянуть нашу армию», — сказал Обама выпускникам военной академии. «Задачей вашего поколения будет реагировать на этот новый мир. Сейчас вопрос не в том, будет ли Америка лидером, а в том, как она будет лидировать», — добавил американский президент.

Барак Обама нелестно высказался в адрес Украины. Он заявил, что украинский народ не смог бы выбрать своё будущее без помощи США.

«В прошедшие выходные миллионы украинцев проголосовали. Вчера я поговорил с их будущим президентом. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация, но налицо серьёзные проблемы. Мы и наши союзники, защищая международное право, дали украинцам шанс выбрать своё будущее», — сказал президент. При этом он заявил, что Россия оказалась в международной изоляции, и поставил это себе в заслугу.

Президент США сообщил выпускникам «Вест-Пойнта», что войска в Сирию отправляться не будут. При этом Америка станет поддерживать противников Асада. Он подчеркнул, что военное вмешательство не поможет разрешить сирийский кризис.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ