Новости СМИ2

Обама: Военная конфронтация между Россией и НАТО исключена

Обама: Военная конфронтация между Россией и НАТО исключена

Американский президент в интервью одному из телеканалов заявил, что исключает возникновение военной конфронтации между Россией и НАТО в связи с украинским кризисом

Фото: shutterstock.com / Everett Collection
| Дарья Липина

«Нет, я не думаю, что будет военная конфронтация между НАТО и Россией», — сказал президент США Барак Обама в интервью программе «60 минут» на телеканале CBS. Он исключил такую возможность и опроверг, что это может быть связано с украинским кризисом. Обама также отметил, что существует возможность политического решения украинского кризиса, упомянув результаты трёхсторонних переговоров по газу, прошедших на минувшей неделе в Берлине, пишет РИА Новости.

Согласно предварительным договорённостям, Россия и Украина должны будут подписать так называемый «зимний пакет» документов по поставкам российского газа на Украину, которые были прекращены в середине июня. Речь идёт о поставках в течение полугода пяти миллиардов кубометров газа с возможным увеличением. На этот период будет установлена временная цена 385 долларов за 1 тысячу кубометров газа.

На прошлой неделе США озвучили условия снятия санкций в отношении России. Обама готов снять действующие в отношении России санкции в том случае, если Москва изменит направление своей деятельности, связанной с ситуацией на Украине. Тогда же американский президент заявил, что в таком случае США снова готовы сотрудничать с Россией в вопросе «урегулирования общих вызовов».

По мнению Обамы, в прошлом Вашингтону и Москве удавалось сотрудничать по целому ряду проблем. И если РФ изменит свой курс в отношении Украины, то США вновь готовы развивать это сотрудничество.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ