Новости СМИ2

Падение гривны вызвало панику на Украине

Падение гривны вызвало панику на Украине

Падение гривны привело к ажиотажному спросу в магазинах Украины. Граждане массово ринулись скупать технику, продукты питания и другие товары, а у здания Нацбанка в Киеве проходят пикеты.


В результате обвала украинской национальной валюты и стремительного роста цен на зарубежную продукцию, жители страны в панике принялись скупать технику, продукты питания и многие другие товары. Люди крайне обеспокоены обвалом гривны и стремительным ростом цен, в первую очередь, на зарубежные товары.

По словам менеджера одного из крупных интернет-магазинов Киева, цены растут так быстро, что приходится менять ценники на бытовую и компьютерную технику каждый день.

«В зависимости от категории товаров, наценки могут быть от 100 до 1 тысячи гривен и больше. Крупная бытовая и встраиваемая техника дорожает на 500-1000 гривен ежедневно. Люди стараются покупать дорогостоящую технику, "сливают" гривну. Скупают, например холодильники. Мы вынуждены, очень часто закрывать акции на эти товары», — цитирует телеканал RT сотрудника магазина.

Кроме того, украинцы разметают ежедневно дорожающие на сотни гривен мобильные телефоны, кофе, чай, спиртные напитки, детские товары, косметику.

Огромные очереди выстраиваются у аптек: жители Украины обеспокоены тем, что они останутся без жизненно важных лекарств. При этом пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями закупаются медикаментами про запас, опасаясь, что вскоре они просто не смогут себе этого позволить.

Согласно прогнозам экспертов, большинство жителей Украины может остаться за чертой бедности, к чему может привести рост коммунальных тарифов, цен на энергоносители и продукты.

Экономисты предупреждают, что спад экономики продолжится в случае, если не будет прекращён военный конфликт на Донбассе.

«Затянутый конфликт заставит правительство вновь пересматривать расходы на оборону и выплаты по долговым обязательствам Украины. Придётся снова привлекать внешние средства на мероприятия по безопасности и для помощи переселенцам из Донбасса», — прокомментировал ранее ситуацию председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Пикет у здания НБУ в результате падения гривны на Украине объявили бессрочным.

В связи со сложившейся ситуацией около 400 протестующих пришли накануне к зданию Национального банка Украины в Киеве с требованием отставки главы финансового регулятора Валерии Гонтаревой и ее зама Александра Писарчука.

Манифестанты объявили акцию бессрочной. При этом они угрожают начать жечь покрышки на месте проведения протестной акции. К зданию НБУ банка стягиваются наряды милиции.

Напомним, что аналогичные акции у Нацбанка прошли 19 и 23 февраля. Мероприятия были организованы «Общественный контроль банков». При этом 18 февраля, обманутые вкладчики протестовали у здания Рады и временно перекрывали Институтскую улицу.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ