Новости СМИ2

Пентагон: США не вступят в военный конфликт с Россией

Пентагон: США не вступят в военный конфликт с Россией

Глава военного ведомства США Чак Хейгел заявил, что не существует никаких оснований для военной конфронтации между Россией и США из-за ситуации на Украине


| Дарья Липина

Пентагон исключил возможность военной конфронтации между США и Россией из-за украинского кризиса. По словам министра обороны США, РФ «по-прежнему продолжает предпринимать очень опасные шаги, которые ведут к эскалации напряжённости» на Украине, и эти шаги «будут иметь последствия для РФ», передаёт в четверг телеканал CNN. Но США «не станут из-за этого вести военные действия, войну против России».

Кроме того, Хейгел также высказался в защиту избранного действующей администрацией президента США подхода к урегулированию украинского кризиса.

Москва неоднократно отвергала обвинения о вмешательстве во внутриукраинский конфликт. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что прежде чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства того, что Москва якобы вмешивалась в ситуацию на Украине. Многочисленные сообщения стран Запада и украинской стороны о вмешательстве российских сил в ситуацию на Украине не находили подтверждения.

Ранее, в среду, президент РФ Владимир Путин предложил план из семи пунктов по разрешению ситуации на юго-востоке Украины, где продолжается вооружённый конфликт. В частности, президент предложил прекратить активные наступательные операции вооружённых сил и вооружённых формирований ополчения, провести полноценный и объективный международный контроль за соблюдением условий прекращения огня, исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населённых пунктов в зоне конфликта, организовать обмен пленными по формуле «все на всех», открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов.

Сейчас на Украине стадия переговоров. Представители Луганской и Донецкой народных республик намерены добиться от властей Киева официального признания их особого статуса. Сторонники федерализации с собой на переговоры в Минск привезли документ из 8—9 пунктов, после исполнения которых ситуация в юго-восточной части Украины стабилизируется.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ