Новости СМИ2

Порошенко не стал продлевать перемирие на востоке Украины

Порошенко не стал продлевать перемирие на востоке Украины

Президент Украины Пётр Порошенко объявил об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны


| Дарья Феофанова

В понедельник вечером, 30 июня, после совещания СНБО Верховный главнокомандующий украинских вооружённых сил и президент Украины Пётр Порошенко принял решение об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны. Сообщение об этом появилось на официальном сайте президента Украины в ночь с понедельника на вторник.

«30 июня вечером состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации я как верховный главнокомандующий принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня», — говорится на сайте в обращении Порошенко к народу.

Украинский лидер также отметил, что режим прекращения огня, действовавший 20—30 июня 2014 года, больше не работает. «Это наш ответ террористам, боевикам, мародёрам», — пояснил Порошенко.

Между тем президент Украины отметил, что «Вооружённые силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам».

По словам Порошенко, все силы Украины «получили соответствующие приказы». «В реализации поставленных сегодня задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня», — приводит пресс-служба слова Порошенко.

Ответственность за срыв перемирия Порошенко возложил на руководство ополченцев, которое, по его мнению, продемонстрировало «нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности».

Приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооружённых сил, Национальной гвардии и пограничной службы президент Украины отдал 20 июня в рамках реализации мирного плана. Такое решение было принято для того, чтобы «сепаратисты», действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие, а также обменяться военнопленными с украинской армией.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ