Порошенко: Россия ввела войска на Украину

Порошенко: Россия ввела войска на Украину

Киев призывает мировое сообщество дать оценку резкому обострению ситуации в Донецкой области


Глава украинского государства Пётр Порошенко заявил об отмене рабочего визита в Турцию и созыве срочного совещания Совета национальной безопасности и обороны из-за ввода российских войск в страну, сообщает пресс-служба президента.

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину», — заявил он.

Порошенко добавил, что его место — в Киеве, а также сообщил, что сегодня будет созвано заседание СНБО Украины для разработки плана дальнейших действий. Кроме того, Украина в срочном порядке инициирует созыв заседания Совета Безопасности ООН.

«Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации на Украине», — подчеркнул президент.

По его словам, Киев призвал своих европейских партнёров созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС. Порошенко отметил, что принял решение отменить визит, несмотря на семь запланированных двусторонних встреч в рамках торжеств по случаю вступления на пост президента Турции.

СНБО Украины сегодня заявило о контрнаступлениях Вооружённых сил России и ополченцев в юго-восточной части Донецкой области. В ведомстве объявили о взятии российскими военными Новоазовска, а также ряда населённых пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов, передаёт РБК.

«Около 11:00 на окраине Новоазовска позиции Вооружённых сил Украины были обстреляны из установок «Град» с территории России. После этого в 12:30 началась атака двумя колоннами военной техники в составе танков, БМП и БТР, которые зашли на Украину из Весело-Вознесенки и Максимова Ростовской области РФ. Не имея тяжёлого вооружения, пограничники и гвардейцы отступили. Чуть позже силы АТО отошли из Новоазовска для перегруппировки. Ближе к вечеру обе российские колонны вошли в Новоазовск. Бронетехника россиян и их наёмников также находится в окрестностях города», — сообщает СНБО.

Ранее премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что в Киеве и на Западе повторяют о «российском вторжении», чтобы как-то объяснить массовые поражения украинской армии в ходе АТО. Он также добавил, что за свободу Донбасса бок о бок с «братьями по крови» сражаются до четырёх тысяч российских добровольцев.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что на Украине нет ни российских солдат, ни военной техники. После того как СБУ задержала группу десантников из России, представитель российского военного ведомства сообщил, что они перешли границу «случайно, при патрулировании».

comments powered by HyperComments