Порошенко заявил о своих планах на президентство

Порошенко заявил о своих планах на президентство

После подсчёта 80% бюллетеней на внеочередных выборах президента Украины лидирует Пётр Порошенко с 54% голосов избирателей. Цифры говорят о том, что второй тур голосования не требуется. Сам Порошенко не сомневается в своей победе и уже сделал ряд «программных» заявлений

Фото: РИА / Михаил Воскресенский
| Игорь Самусевич

Одной из своих основных задач на посту президента Порошенко видит налаживание отношений с представителями Донбасса, требующими независимости. Однако, высказав уверенность в том, что на Украине необходимы мир и порядок, Порошенко тут же потребовал повысить эффективность силовой операции против самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

«Я не имею информации о том, что она (операция) сейчас должна быть остановлена. Я поддерживаю её продолжение, я требую смены её формации — она должна быть более короткой по срокам, она должна быть более эффективной, части и подразделения должны быть лучше оснащены, они должны иметь лучшее вооружение, лучшую амуницию, — заявил Пётр Порошенко. — Мы твёрдо уверены, что в стране должен быть мир и наведён порядок. Если кто-то хочет прийти к власти в Донбассе, к местной власти — пожалуйста, я не боюсь никаких референдумов, более того, как только людей с оружием уберут, я готов идти на любые референдумы». 

«Но вместо референдумов, может, мы выборы назначим, и, может, вы, жители Донбасса, власть себе выберете, которая вас, наконец, будет представлять?» — обратился пока ещё кандидат в президенты к восточным регионам.

То, что ряд избирательных участков на территории Донецкой и Луганской народных республик всё же работали 25 мая, Порошенко считает признаком восстановления власти Киева. «То, что в Донецкой и Луганской областях прошли выборы, доказывает то, что процесс восстановления украинской власти на Донбассе начался», — сказал он на пресс-конференции.

Порошенко заявил, что сделает всё для того, чтобы вернуть Крымский полуостров в состав страны. «Украинской властью будут применены все рычаги. Первое — это юридические рычаги — подготовка исков в международные суды», — сказал лидер президентской гонки. Он отметил, что Киев будет отстаивать свою позицию «вплоть до Международного суда по правам человека в Страсбурге».

Первый свой визит Пётр Порошенко планирует в Донбасс, а «что касается международного визита, это может быть Польша», сказал он. Кроме того, после инаугурации, которая запланирована в самое ближайшее время, Порошенко уже наметил встречу с представителями РФ: «Россия — наш самый большой сосед, и с учётом того факта, что мы должны остановить войну и дать мир всей Украине, стабильность в восточной части страны, это невозможно сделать без российского представительства, встречи с руководством России в первой половине июня». «Это не просто для того, чтобы пожать руки и разойтись, — добавил Пётр Порошенко. — Мы хорошо знакомы с господином Путиным и от встречи ожидаем важных результатов».

На эти слова кандидата в президенты Украины отреагировал глава МИД России Сергей Лавров. «Мы слышим то, что говорит Пётр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с РФ, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу», — сказал Лавров.

Российский министр также отметил, что предложение Порошенко является шансом для налаживания «взаимоуважительного, равноправного диалога с учётом состоявшегося волеизъявления (избирателей на Украине), результаты которого Россия готова уважать», который не должен быть упущен. В то же время Москва не нуждается в посредниках в диалоге с властями Украины, отметил Лавров, имея в виду Михаила Саакашвили и бывшего грузинского министра экономики Каху Бендукидзе, которых сегодня предложил на роль советников президента Украины кандидат в мэры Киева Виталий Кличко.

Пётр Порошенко, выступая перед журналистами, пообещал позаботиться об украинцах, работающих за границей: «Мы также будем заниматься тем, чтобы резко повысить социальную защиту украинцев, которые живут и работают за границей. Нужно перевести их с полулегального существования, в том числе и в странах Евросоюза, на статус граждан уважаемой страны, где защищены их права».

Кроме того, ещё до инаугурации бизнесмен, чьё состояние оценивается в 1,6 миллиарда долларов, намерен продать свой основной бизнес — кондитерскую корпорацию Roshen. «Уже сейчас дано поручение по подбору инвестиционного консультанта, Инвестбанка, который начинает с сегодняшнего дня интенсивную подготовку к продаже моего главного актива», — заявил Порошенко на пресс-конференции.

На выборах президента Украины, которые прошли 25 мая, явка избирателей по 188 избирательным округам составила 60,29%. При этом данные одного округа в Донецкой области не были учтены. По последним данным, на 17:40 (мск) после подсчёта 84,60% протоколов Пётр Порошенко набирает 54,04%, его главная соперница — экс-премьер Юлия Тимошенко — 13,13% голосов избирателей. Наблюдатели общественной организации «Опора» не зафиксировали значительных нарушений в ходе голосования, отмечает «РИА Новости».

С победой на выборах президента Украины Порошенко сегодня уже поздравили генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте, главы МИД: Франции — Лоран Фабиус, Швеции — Карл Бильдт, Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер. Президент США Барак Обама в поздравительной телеграмме Петру Порошенко отметил, что прошедшие досрочные президентские выборы стали шагом к объединению Украины.

К концу дня слова Петра Порошенко о его принципиальной позиции по непризнанию референдума в Крыму прокомментировал глава администрации президента России Сергей Иванов. Россия уважает выбор украинского народа на выборах президента, но готова к искам Порошенко в связи с Крымом, приводит слова Иванова «РИА Новости».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ