Новости СМИ2

Правительство РФ может запретить закупку иностранных авто

Правительство РФ может запретить закупку иностранных авто

Российское сообщество автомобильных дилеров намерено обратиться в правительство РФ с предложением о прекращении сотрудничества с теми автомобильными концернами, страны-производители которых ввели санкции в отношении России


Некоторые СМИ сообщают, что сообщество автодилеров России выступило с предложением к правительству страны о том, чтобы запретить закупки на государственном уровне автомобилей из тех стран, который ввели ограничительные меры в отношении Российской Федерации. Также отмечается, что данное предложение касается моделей того транспорта, сборка которого осуществляется на территории России.

Однако многие специалисты в этой области сомневаются, что подобные меры пойдут на пользу российскому государству. Они считают, что запрет ударит по внутреннему производству, а не по иностранному.

Реакция российских автодилеров последовала сразу после предложения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что необходимо ввести некие «защитные меры» в автомобильной сфере, как ответ санкциям США и некоторым странам ЕС. Члены общества побоялись, что правительство может запретить поставку автомобилей в целом, после чего приняли решение действовать сами.

«Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать своё видение ситуации», — сообщил президент группы компаний «Фаворит Моторс» (дилер KIA, Ford Chevrolet, Volvo и др.) Владимир Попов, уточнив, что необходимо организовать настолько корректный ответ западным санкциям, чтобы он оказался максимально безболезненным для отечественного рынка и экономики.

Эксперты полагают, что запретив импорт автомобилей тех стран, которые в отношении РФ вводили санкции, можно перепрофилироваться на корейские, китайские или отечественные бренды. Однако бытует мнение, что ущерб от подобных мер России для иностранных автомобильных компаний будет небольшим.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ