Новости СМИ2

Доведёт ли обмен санкциями до переговоров

Доведёт ли обмен санкциями до переговоров

Россия предлагает организаторам экономических санкций сесть за стол переговоров

Фото: РИА / Александр Кряжев
| Дарья Феофанова

РФ довольно быстро определилась со списком товаров, импорт которых следует ограничить. Это продукция из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России.

Такие запреты опасны не только для нашей страны, но и для стран санкционеров. Таким образом Москва намекает, что пора сесть за стол переговоров, площадкой для который должна стать Всемирная торговая организация.

В настоящее время в список стран, из которых запрещён ввоз товаров в Россию состоит из 13 наименований. В него вошли страны ЕС, США, Канада, Австралия и Норвегия. Ограничена поставка таких товаров как мясо крупного рогатого скота, свинины, мяса птицы, рыбы, молока и молочных изделий, фруктов, орехов, колбас и продуктов на основе растительных жиров. Импорт этих товаров в РФ был довольно объёмным.

«Эти ответные меры, которые мы вводим, фактически расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей. Но, конечно, нашим аграриям тоже нужно много работать. Такой шанс уникальный в условиях открытия и расширения импортозамещающих производств упускать нельзя», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Но для того, чтобы это импортозамещение произошло, требуется определённое время и затраты. Поэтому существует опасность, что отечественные поставщики попытаются воспользоваться освободившейся для них нишей не как возможностью увеличить производство, а шансом повысить цены на свои товары.

Президент России Владимир Путин поручил правительству не допустить роста цен. Подобное распоряжение содержится и в правительственном документе. Мера для этого может стать расширение импорта такой продукции из других стран, не вводивших санкции против России.

Руководство Россельхознадзора уже провело переговоры с послом Чили о росте числа аккредитованных в России экспортёров продовольствия из этой страны. Это позволит увеличить в два-три раза поставки чилийской рыбы и морепродуктов. Подобной возможностью могут воспользоваться производители фруктов из Сербии и других европейских стран, не входящих в состав ЕС. О готовности увеличить поставки сельхозпродуктов из Африки заявило руководство Торгового альянса стран Африки в России. Речь идёт о свежей плодоовощной продукции, орехах, мясе различных пород скота.

Между тем после введения санкций руководство ЕС и США не просто не выразило намерения провести переговоры, но и всячески от них уклоняется. Оспорить в безусловном порядке Москва могла бы, разве что, ограничение доступа некоторых российских банков на финансовые рынки США и Евросоюза. А вот столкнувшись с ответными российскими мерами, страны-санкционеры оказались перед серьёзным выбором. Если они оспорят их в рамках Всемирной торговой организации, то прежде чем дело попадёт в суд, им придётся сесть с РФ за стол переговоров. Это тоже нерушимый принцип ВТО. А уже на этих переговорах можно спросить и про запрет на въезд отдельных физических лиц, и политически мотивированный запрет для российских банков размещать свои ценные бумаги на американских и европейских биржах. И, даже, ограничение на экспорт в Россию товаров двойного назначения.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ