Новости СМИ2

Путин: ЕС не нужен собственный Майдан

Путин: ЕС не нужен собственный Майдан

Владимир Путин считает, что ЕС необходимо создать «страховочную сетку», чтобы не повторились прецеденты как на Украине, в Ираке, Сирии и Ливии

Фото пресс-службы Президента России
| Лейла Каплан

Тема безопасности европейского пространства обсуждалась сегодня на совещании послов и постоянных представителей РФ с президентом Владимиром Путиным.

«Необходимо настойчиво добиваться исключения на европейском пространстве любых антиконституционных переворотов, вмешательства во внутренние дела суверенных стран, шантажа и угроз в межгосударственных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил. Нам всем в Европе нужна своего рода страховочная сетка, чтобы иракский, ливийский, сирийский и, к сожалению, в этом ряду нужно упомянуть и украинский, прецеденты не оказались заразной болезнью», — сказал Путин.

Он напомнил, что даже в тех странах Западной и Восточной Европы, где, на первый взгляд, дела обстоят вполне благополучно, достаточно скрытых этнических и социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что события на Украине продемонстрировали, что однополярная модель мироустройства не состоялась, а наполненная двойными стандартами модель взаимоотношений с Россией не работает. Президент напомнил, что последние два десятилетия западные партнёры убеждали Россию в добрых намерениях и готовности совместно выстраивать стратегическое сотрудничество, однако параллельно раз за разом расширяли НАТО и передвигали своё подконтрольное военно-политическое пространство к границам РФ.

«Вряд ли остаются сомнения в том, что однополярная модель мироустройства не состоялась. Народы и страны всё громче заявляют о решимости самим определять свою судьбу, сохранять свою цивилизационную и культурную идентичность, что вступает в противоречие с попытками некоторых стран сохранить доминирование в военной сфере, политике, финансах и экономике, идеологии», — сказал Путин на совещании послов и постпредов РФ.

Глава государства подчеркнул, что Россия готова к обсуждению перспектив создания зон свободной торговли как с отдельными государствами, так и с региональными объединениями, а продвигая евразийский интеграционный проект, РФ ни в коем случае не отгораживается от остального мира.

Президент России также подробнее прокомментировал последние события на Украине.

Владимир Путин заметил, что отказавшись от перемирия, Порошенко взял на себя ответственность за последствия военных действий. «До сих пор Пётр Алексеевич (Порошенко) всё-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее», — заявил Путин, выступая на совещании с послами. При этом Путин подчеркнул, что Россия будет и впредь энергично отстаивать права своих соотечественников за рубежом и использовать для этого весь арсенал имеющихся средств. «Хочу, чтобы все понимали — наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств — от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону», — сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин назвал абсолютно неприемлемым убийство журналистов на Украине. «На мой взгляд, идёт целенаправленная работа по ликвидации представителей прессы. Это касается и российских, и иностранных журналистов», — сказал он, выступая на совещании российских послов и постпредов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ