Новости СМИ2

Сергей Лавров: ЕС не в восторге от введения санкций

Сергей Лавров: ЕС не в восторге от введения санкций

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе брифинга рассказал журналистам о значении санкций США и ЕС, деле ЮКОСа, о присутствии американских военных специалистов в Киеве

Фото: РИА/Евгений Биятов
| Дарья Липина

Сергей Лавров в ходе брифинга ответил на вопросы журналистов и рассказал, как будет действовать Россия в ситуации введения санкций ЕС и США. «Мы не собираемся действовать по принципу «око за око, зуб за зуб», мы хотим относиться к этой ситуации с трезвой головой», — сказал министр. «Санкции редко достигают поставленных целей. В отношении России они, по определению, своих целей достичь не смогут, — подчеркнул он. — Мы от этого не испытываем радости, но сложности, которые могут возникнуть в некоторых областях экономики, мы преодолеем, может быть, станем более самостоятельными и более уверенными в своих силах». «Страны ЕС сами же от санкций восторга не испытывают», — заключил Лавров.

На вопрос об участии США в силовой операции на юго-востоке Украины, Сергей Лавров рассказал, что он задавал этот вопрос госсекретарю Джону Керри. «Я спрашивал у госсекретаря США Джона Керри, правда ли, что в Совете безопасности Украины работают около сотни американских специалистов. Это было три месяца назад, и ответа я пока не получил. Но, думаю, нет дыма без огня», — сказал он. При этом, отметил Лавров, есть сообщения, что по обе стороны конфликта на Украине сражаются представители разных государств: «Об этом было много репортажей в СМИ, например, о неонацистах из Швеции на стороне киевских властей».

«Мы стремимся сделать только одно: найти способ повлиять на ситуацию на Украине, чтобы перевести (ситуацию) из военного противостояния в русло политических переговоров в полном соответствии с теми обязательствами, которые взяли на себя РФ, США и Украина в Женевском заявлении, — сказал Лавров. — Чтобы ни делалось Россией в пользу запуска политического процесса, все наталкивалось на противодействие украинского руководства, которое ощущало и ощущает поддержку США».

«Сформулирован некий геополитический проект. Под абсолютно надуманным предлогом, когда было отказано действующему президенту взять время на анализ соглашения об ассоциации с ЕС», - отметил министр. Глава МИД РФ обратил внимание на то, что Лондон иногда грозит даже выходом из Евросоюза, желая выторговать себе какие-либо преференции. «Почему же Януковичу отказали, чтобы он просто немножко подумал?», — добавил он.

Геополитический проект на Украине нацелен на то, чтобы освоить украинское геополитическое пространство в ущерб России, русским на Украине, считает министр. «Не получилось это сделать сразу и не получится, поскольку такие вещи невозможно навязать одной стороне. Обещали с ней договариваться, начать инклюзивный открытый диалог. Вместо этого, в частности, в Киеве создали некую комиссию, которая кулуарно разрабатывала проект конституции, потом направили его в Венецианскую комиссию», — отметил Лавров.

comments powered by HyperComments